Музей Н. А. Римского-Корсакова

Санкт- Петербург, Загородный пр., д.28
Телефоны: 8 (812) 713-32-08
Сайт: www.theatremuseum.ru

Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова расположен в дворовом флигеле дома 28 по Загородному проспекту, где Римский-Корсаков провел последние 15 лет жизни с 1893 по 1908 г. Последний период жизни стал Римского-Корсакова временем интенсивного творчества. Он создал «Ночь перед Рождеством», «Садко», «Моцарт и Сальери», «Царская невеста», «Кащей бессмертный», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Золотой петушок» и другие значимые сочинения. Среди экспонатов Музея особую ценность представляет «Золотое перо», подаренное композитору в 1880 году в день премьеры его оперы «Майская ночь». С тех пор Римский-Корсаков писал им все музыкальные произведения, письма, «Летопись моей музыкальной жизни». В 2019 году открылся мультимедийный зал, который включает в себя несколько специально разработанных комплексов, позволяющих каждому продирижировать оркестром, сделать аранжировку музыкального произведения, сыграть на световом органе и на практике понять, что такое цветной слух, которым, как известно, обладал Н. А. Римский-Корсаков.

Материалы экспозиционного зала дают представление о многогранной деятельности Н. А. Римского-Корсакова — композитора, педагога, дирижера. Документы свидетельствуют о работе в Бесплатной музыкальной школе и службе в Придворной певческой капелле, о преподавании в Петербургской консерватории, с которой связаны 37 лет жизни Римского-Корсакова. Лучшее подтверждение педагогического дара композитора — ученики Николая Андреевича: А. К. Глазунов, А. К. Лядов, А. С. Аренский, А. Т. Гречанинов, Н. Н. Черепнин, Н. Я. Мясковский, С. С. Прокофьев, И. Ф. Стравинский.
Среди экспонатов этого зала особую ценность представляет «Золотое перо», подаренное композитору в 1880 году в день премьеры его оперы «Майская ночь». С тех пор Римский-Корсаков писал им все музыкальные произведения, письма, «Летопись моей музыкальной жизни». Последний период жизни стал для Николая Андреевича временем интенсивного творчества. Римский-Корсаков обычно работал за письменным столом, доверяя своему исключительному внутреннему слуху. За другим столом работала Надежда Николаевна. Верный помощник во всех музыкальных делах мужа, она правила корректуры, занималась фортепианными переложениями его симфонических и оперных произведений. В юности Надежда Николаевна сочиняла музыку и была незаурядной пианисткой. В гостиной устраивались музыкальные вечера.
С 1905 такие собрания приобрели регулярный характер и стали называться «корсаковские среды». Как и прежде, в гостиной — рояль фирмы «Беккер», приобретенный Римским-Корсаковым в 1902 году. Традиционные «корсаковские среды» существуют и сегодня, привлекая слушателей теплой задушевной атмосферой. В столовой особый интерес представляют живописные портреты предков Римского Корсакова, созданные неизвестными художниками XVIII-начала XIX в.в.

После смерти композитора и его жены в течение 50 лет квартира была коммунальной, но все подлинные предметы и мебель бережно хранились потомками композитора. 27 декабря 1971 г. в квартире на Загородном по их инициативе открылся мемориальный музей, который по подлинности интерьеров стоит в одном ряду с крупнейшими композиторскими музеями России: Домом-музеем П. И. Чайковского в Клину и Музеем-квартирой А. Н. Скрябина в Москве.

В музее воссоздан не только внешний облик квартиры Римских-Корсаковых, но и царившая в ней творческая атмосфера. На протяжении многих лет этот дом был одним из центров культурной жизни Петербурга. Гости Римского-Корсакова — композиторы Глазунов и Лядов, Рахманинов и Танеев, художники Серов и Репин, певцы Шаляпин и Забела–Врубель — принимали активное участие в музыкальных вечерах, которые получили название «корсаковских сред». Когда сюда приходил Федор Шаляпин, в гостиной иногда собиралось до 100 человек гостей, а соседские дети, жившие этажом выше, даже ложились на пол, пытаясь услышать голос знаменитого певца.