Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

ул. Академика Королева, 2, Калуга
Телефоны: +7(4842) 705-025
Сайт: http://www.gmik.ru/

Уникальные экспозиции музея знакомят с жизнью и деятельностью людей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю отечественной и мировой космонавтики - С.П. Королева, В.П. Глушко, В.Н. Челомея и других. Тематические разделы раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники и исследований планет Солнечной системы. Посетители могут познакомиться с научным наследием К.Э. Циолковского, основоположника теоретической космонавтики, крупного изобретателя, автора трудов по философии и социологии.
В музее космонавтики демонстрируется коллекция ракетных двигателей.
Музей обладает одной из наиболее полных коллекций отечественных космических аппаратов. Это искусственные спутники Земли, в том числе дубликат Первого искусственного спутника, первые автоматические станции, запущенные к Луне, Венере, Марсу.
Наибольший интерес вызывает раздел, посвященный пилотируемой космонавтике. Посетители знакомятся с уникальными подлинниками. Среди них спускаемые аппараты космических кораблей «Восток-5» и «Союз-34», автоматическая возвращаемая капсула «Радуга-03». В экспозиции представлены различные виды «космической одежды» (скафандры, полетные костюмы, профилактические костюмы для занятий на орбите) космическое питание, космические инструменты, приспособления для работы в открытом космосе.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского – первый в мире музей космической тематики – был открыт 3 октября 1967 года. Музей создавался при непосредственном участии С.П. Королева и Ю. А. Гагарина.
Музей рассказывает об истории отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных орбитальных станций.