Музей леса

В музее представлена история развития лесной отрасти Томской области. Особую ценность представляют исторические документы: лесоустроительные карты, альбомы о деятельности лесхозов и леспромхозов Томской области, воспоминания ветеранов отрасли, материалы о деятельности ученых, работавших в Томских лесах.
Музей находится в живописном месте. Был открыт в 1982г. и постоянно развивается.. Ежегодно открываются новые экспозиции. Экспозиции музея насчитывают более 20 тыс. экспонатов, которые размещены в 7 залах. В музее можно увидеть гербарий лекарственных трав, спилы деревьев, окаменелое дерево, чучела зверей и птиц, различные макеты связанные с лесной деятельностью, картины на лесную тематику, коллекцию корнепластики, образцы пороков древесины, коллекции лесных вредителей - насекомых, скворечники, дуплянки для птиц и мн. др. Также можно познакомится с технологией изготовления карандашей и спичек. На прилегающей территории произрастает 37 видов древесных и кустарниковых растений, в том числе, не характерных для произрастания в наших условиях. Также можно увидеть установленный на платформе – тепловоз ТУ6А, трактор Т – 40 и лесопосадочную машину.

Томская область
г. Томск, с. Тимирязевское, ул. Комсомольская, 9А
Телефоны: 8 (3822) 911-748
Сайт: tomskmuzles.ru

Началом формирования коллекций стало решение о создании музея ветеранами-основателями: Цехановским А.И., Анисимовым Ф.Г., Сыркиным В.П., Изергиным А.Д., Сальниковым А.И. в 1977 г.

В сентябре 1982 г. музей открыт для посетителей.

В 1985 году Министерством культуры РСФСР присвоено звание «Народный Музей».

Фонды формировались из личных архивов основателей музея, за счет даров лесхозов и леспромхозов Томской области. Макеты и чучела изготавливались основателями и работниками музея - ветеранами лесных отраслей. В настоящее время основные приобретения делаются за счет Некоммерческого благотворительного фонда «Музей Леса», учрежденного в 2005 году.