Нарвские триумфальные ворота

Вы когда-нибудь были внутри памятника? Нет? Тогда приходите к нам!
Нарвские триумфальные ворота - уникальный объект, исторический памятник, выдающееся произведение архитектуры и скульптуры, экспонат Музея городской скульптуры и самостоятельное выставочное пространство.
Внутри есть "тайное пространство", незаметное с улицы, там и расположен выставочный зал. Наверх ведут 75 ступеней чугунной винтовой лестницы.
Побывать в Нарвских воротах - настоящее приключение!
В Санкт-Петербурге в центре площади Стачек высятся монументальные Нарвские триумфальные ворота, возведённые в честь подвигов русской гвардии в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1813 - 1814 годов.
С улицы совсем незаметно, что внутри есть "тайное пространство", где расположен вставочный зал. Туда ведут 75 ступеней чугунной винтовой лестницы.
В музее проходят разнообразные выставки и представлена история Нарвских триумфальных ворот.

Санкт-Петербург, пл. Стачек, 1
Телефоны: 8 (812) 786-97-82
Сайт: https://gmgs.ru/

В отделе "Нарвские триумфальные ворота" нет постоянной экспозиции.
В нашем выставочном зале проходят временные выставки.

Главный экспонат

Наш главный экспонат - Нарвские триумфальные ворота.

Нарвские триумфальные ворота - памятник подвигу русской гвардии в период Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813 - 1814 годов.
Монумент был заложен 26 августа 1827 года в 15-ю годовщину Бородинского сражения, а торжественно открыт 17 августа 1834 года.
Архитектор Василий Петрович Стасов.
С 1834 по 1866 годы в Нарвских воротах располагалась караульная служба, так как они находились на границе Санкт-Петербурга.
К 1888 году, после переоборудования, внутри ворот разместили документы архива Городской думы. В 1917 году Нарвские ворота и расположенный в них архив пережили сильнейший пожар.
В 1939 году Нарвские триумфальные ворота как произведение монументального искусства вошли в коллекцию Государственного музея городской скульптуры.
В период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда Нарвские триумфальные ворота стали символом мужества, подвига и победы. Они не были укрыты и получили большое количество повреждений. Следы артобстрелов до сих пор можно увидеть на гранитном постаменте Нарвских ворот.
В 1978 году было вынесено постановление о создании внутри сооружения постоянной экспозиции, посвящённой Отечественной войне 1812 года и истории создания триумфальных ворот. В 1987 году в Государственном музее городской скульптуры появился новый отдел - "Нарвские триумфальные ворота". Экспозиция в Нарвских воротах просуществовала 13 лет до 2000 года. С 2004 года внутри открылся и работает сейчас выставочный зал, где экспонируются разнообразные выставки.

Добраться можно на метро до станции метро "Нарвская".

среда 14 - 20, касса до 19:00
четверг, пятница, суббота, воскресенье 11 - 17, касса до 16:30

Экскурсии

Предварительный заказ экскурсий осуществляется по телефону +7 (812) 786-97-82 в часы работы отдела.
Проводятся экскурсии выходного дня, расписание публикуется на сайте музея.
Экскурсии проводятся по действующей выставке и включают рассказ об истории Нарвских ворот.