Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И. Машкова

Предлагаем посетить воссозданную в музее мастерскую И.И. Машкова, увидеть вторую в мире по величине коллекцию всемирно известного художника и погрузиться в его творческий мир.
В соответствии с духом студии И.И.Машкова, экспозиция действует не только как выставочное пространство, но и как лекционная, дискуссионная и театральная площадка.
Волгоградский музей изобразительных искусств основан в 1960 г. и является единственным художественным музеем в регионе. В 2010 г. ему было присвоено имя Ильи Ивановича Машкова. Сейчас собрание ВМИИ насчитывает более 10 000 произведений. В коллекции представлены работы всех видов изобразительного искусства: живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Среди музейных экспонатов музея - произведения зарубежных мастеров: "малых голландцев", художников Италии, Германии, Франции XVII- XIX вв. Большой интерес представляет портретная галерея XVIII - XIX вв., коллекция работ передвижников, русский пейзаж - от Ф.Алексеева до художников рубежа XIX-XX вв. Особой ценностью обладает собрание произведений отечественного искусства XX в., дающее представление о его наиболее значимых фигурах: К.Петрове-Водкине, А.Самохвалове, П.Кончаловском, А.Лентулове, Р.Фальке, А.Дейнеке, А.Пластове, А.Тышлере, Е.Моисеенко, В.Попкове, Э.Неизвестном, Э.Белютине и др. Предметом особой гордости ВМИИ является коллекция произведений нашего земляка И.И.Машкова. Она дополняется работами художников его круга.

Волгоградская область
г.Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина, д.21
Телефоны: +7 8442 38-24-44 +7 8442 24-16-79
Сайт: http://mashkovmuseum.ru/

На 2021 год:
Январь-февраль выставка «Что толку, если в книжке не картинок». История иллюстраций из  детских книжек и журнальных иллюстраций в Волгограде.
Январь-февраль выставка «Казачьему роду нет переводу». К 450 летию служения Донского казачества Российскому государству.
До 1 февраля Персональная выставка Т. Антиповой
до 15 марта «Русский музей. 125» из фондов ВМИИ.
Февраль-март Юбилейная выставка В.Григорьев. Скульптура, керамика.
4 Февраля-15 марта «Ню. Обнаженная натура  в произведениях их фондов ВМИИ». 18+
Март-апрель Выставка художников группы «ЛЕТОПЛАН» (г. Саратов)
18-31 марта «Молодые дарования». Произведения  мастеров художественных промыслов. К  юбилею Великой Победы.
Апрель Персональная юбилейная выставка М.Антоненко
Апрель-май Французская коллекция. Произведения из фондов ВМИИ
Апрель-май Персональная Юбилейная выставка А.Е. Криволапова
Май Русско-немецкий молодежный проект
Май- август Графика Машкова к 140-летию художника
Конец апреля- май Выставка В.Нестеренко (Москва). К Дню Победы
Июнь-август Вектор «Валета». Произведения из фондов ВМИИ (к 140-летию И.И.Машкова)
Сентябрь-октябрь  Выставка из мастерских  волгоградских художников. К 800-летию Александра Невского и открытию Храма Александра Невского
Сентябрь ДПИ Ирана из фондов ВМИИ
Сентябрь  Проценко Т.М. Юбилейная персональная выставка
Октябрь Пикассо. Художник среди поэтов. СПб PS Gallery
Октябрь- ноябрь Персональная юбилейная выставка Макарова В. В.
Ноябрь –декабрь выставка Город Солнца. Из фондов РОСИЗО
Ноябрь-январь Серия «Земли» Фарфор, стекло. Керамика из фондов ВМИИ
​​​​​​​​​​​​​​Декабрь-январь Елизавета Бем

Аудио гиды и путеводители

В наличии WiFi, сувенирные магазины, интерактивные программы («Мастерская Машкова», «Крупеничкин дом»,Студия рисунка и живописи под руководством И. Тур»,Русский музей виртуальный филиал, доступ для людей с ограниченными возможностями (Экспозиции на нижнем уровне (цокольном) и втором (антресольном) этажах Выставочного зала временно недоступны для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, для маломобильных групп населения, а также для посетителей с детскими колясками.