Домик няни А.С. Пушкина

Музей «Домик няни А.С. Пушкина» - это единственный в мире музей, который посвящен памяти простой крестьянской женщине- другу великого поэта. Вы узнаете интересные факты ее биографии, а также познакомитесь с бытом крепостных крестьян, народными традициями и обычаями. Увидите светец- прадедушку современного торшера, первый беспроводной утюг, а также детский стоечек-манежик ХIХ века.
Музей «Домик няни А.С. Пушкина» был открыт 3 июля 1974 году. Автор экспозиции — старший научный сотрудник Всесоюзного музея А.С. Пушкина Нина Ивановна Грановская. Изба была выделена семье Арины Родионовны господами Ганнибалами – Пушкиными за ее хорошую службу в 1795 году. Здесь она жила с мужем и детьми (Егором, Надеждой, Марией и Стефаном) всего 3 года. Из поколения в поколения в этой избе жили родственники Арины Родионовны.

В начале 1950-х годов домик выкупила Наталья Михайловна Ныркова, понимая его ценность, добилась, чтобы домик сделали музеем. Изба уникальна, так как ей более 200 лет. После трех реставраций, аутентична только одна потолочная балка-матица. А пол, потолок, крыша, стены были заменены после трех реставраций.

Бытовая экспозиция, построенная на подлинных старинных материалах, посвящена Арине Родионовне и представляет убранство крестьянской избы конца XVIII – начала XIX веков, времени, когда здесь жила няня великого поэта. Войдя в сени, люди попадают в сказочную атмосферу: с потолка свисают веники, засушенные цветы, лекарственные травы. Аромат растений создает неповторимый колорит избы. Внимание людей привлекают орудия труда, средства передвижения, старинный ларь. Переступая высокий порог, посетители попадают в горницу. 1\4 помещения занимает русская печь. В красном углу — икона «Знамение Божьей матери», стоит деревянный стол. Вдоль стен находятся скамейки. На матице висит колыбелька. На сундуке лежит первый русский утюг — скалка и рубель, у окна — прялки. На стене висит красный сарафан и белая кофта — праздничный наряд крепостной крестьянской женщины, рядом сумочка — торба, по преданию, эта личная вещь Арины Родионовны.

Ленинградская область
Гатчинский р-н, д. Кобрино, д. 27
Телефоны: 8-931-310-31-33
Сайт: https://www.lenoblmus.ru/museums/muzey-domik-nyani-pushkina

Общественным транспортом
ЭЛЕКТРОПОЕЗД: СПБ, БАЛТИЙСКИЙ ВОКЗАЛ ДО СТАНЦИИ ПРИБЫТКОВО, ДАЛЕЕ ПЕШКОМ 1,5 КМ. СПБ, МАРШРУТНОЕ ТАКСИ: №100 ОТ МЕТРО МОСКОВСКАЯ ДО Г. ГАТЧИНА ВАРШАВСКАЯ №534, №151 ОТ ГАТЧИНЫ ВАРШАВСКОЙ ДО КОБРИНО

ВТОРНИК - ВОСКРЕСЕНЬЕ
С 10-00 - 16-00 В ЗИМНИЙ ПЕРИОД (1 ОКТЯБРЯ ПО 30 АПРЕЛЯ)
С 10-00- 18-00 В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД (1 МАЯ- 30 СЕНТЯБРЯ)
ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ:
ПОНЕДЕЛЬНИК

Обращаем ваше внимание,что касса прекращает продажу билетов на посещение музея за 30 мин до окончания рабочего времени музея❗

Тематическая экскурсия "В гостях у нянюшки".
«Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя!". Без преувеличения каждый человек знает, кому Александр Сергеевич Пушкин посвятил эти строки: самой знаменитой в России няне - Арине Родионовне. Замечательный образец душевной красоты, мудрости и духовных свойств народа, Арина Родионовна являлась прекрасным вдохновителем и источником творческих замыслов Александра Сергеевича Пушкина. Но что мы знаем о ней? К сожалению, очень мало… Данная экскурсия поможет узнать подробные факты из её биографии, проследить за взаимоотношением поэта и Арины Родионовны, а также познакомит посетителей с бытом крепостных крестьян, народными традициями и обрядами.