Музей-заповедник "Царицыно"

Москва, ул. Дольская, д. 1
Телефоны: +7 (495) 322-44-33
Сайт: tsaritsyno-museum.ru

Музей «Царицыно» - это художественное собрание изобразительного и декоративно-прикладного искусства XVII – начала XXI веков. В коллекцию входят не только картины, но и предметы наивного искусства, а также предметы, найденные во время археологических раскопок.
Так как музей формировался изначально с уклоном в декоративно-прикладное искусство народов СССР, в нем сохранилось множество уникальных работ 1920–1930-х годов, а также произведений советской художественной культуры послевоенных лет.
На территории музея-заповедника находится множество уникальных зданий. Например, единственный в Москве усадебный оранжерейный комплекс с 250-летней историей. Здания оранжерей были воссозданы по старинным чертежам.
Еще одно интересное здание - «Хлебный дом», кухня императрицы. Эту хозяйственную постройку Василий Баженов придумал замаскировать под средневековый замок, но достроить не успел. В середине XIX века в здании располагалась лечебница для крестьян, потом – гостиница для дачников. А с 1918 года и до конца 1970-х дворец с облупившимися вензелями принимает жильцов коммунальных квартир. Сейчас он восстановлен и в нем проходят выставки и вернисажи.

Императрица Екатерина II приехала в эти места в 1775 году, и они настолько ей понравились, что она велела приобрести усадьбу у ее владельца - князя Кантемира. Уже в следующем году архитектор Василий Баженов показал Екатерине проект ее будущей летней резиденции. На ее строительство ушло почти десять лет. Летом 1785 года Екатерина прибыла в резиденцию, чтобы посмотреть, как идет строительство, и осталась недовольной. Ходили слухи, что причиной тому была не столько работа Баженова, сколько его тесные связи с масонами, в частности, с руководителем московской ложи Новиковым.
Баженова отстранили, и в дальнейшем работой занимался его ученик Матвей Казаков. Он отдал распоряжение полностью разобрать уже готовый Главный корпус и возвести вместо него новый дворец с замковыми крышами и башнями. Екатерина так и не успела воспользоваться своей резиденцией: работы были остановлены после ее смерти.
В начале XIX века благоустроили парк, и Царицыно стало одним из любимых мест прогулок горожан. А к концу XIX века, после того, как император Александр II принял решение сдавать в аренду ветшающие дворцовые корпуса и землю, Царицыно превратилось в благоустроенный дачный поселок. После Революции поселок переименовали в Ленино, а дачи, в которых жили видные деятели того времени, конфисковали. В старинных постройках обустраивались коммунальные квартиры.
Все изменилось в 1984 году, когда в Москве открылся Государственный музей декоративно-прикладного искусства народов СССР. Его директор – известный советский художник Илья Глазунов, смог добиться, чтобы весь Царицынский ансамбль перешел в ведение музея. Полная реставрация завершилась лишь в 2007 году.