Музей-заповедник «Абрамцево»

село Абрамцево, Музейная ул., 1
Телефоны: +7 (496) 543-24-70
Сайт: http://www.abramtsevo.net/

Музей-заповедник «Абрамцево» занимает около 50 гектаров. В музее хранится множество экспонатов: живопись, графика, скульптура, фотографии и многое другое. Самым древним зданием в усадьбе считается одноэтажный усадебный дом, построенный при Головиных в конце XVIII века. В нем можно увидеть фотографии, картины, мебель и другие вещи семьи Аксаковых. Также в доме сохранились портреты членов семьи Мамонтовых и участников абрамцевского художественного кружка.

Интерес для туристов представляет здание кухни. Его построили в 1870 году, когда усадьбу приобрели Мамонтовы, и в нем жили хозяева, пока перестраивался основной усадебный дом. Сейчас тут выставлены разные коллекции. Например, большая коллекция образцов архитектурной резьбы. Она была начата художниками И. Е. Репиным и В. Д. Поленовым.

Еще одна необычная коллекция – это предметы крестьянского обихода: ковши, солоницы, бураки и т.д. В 1885 году Елизавета Григорьевна Мамонтова вместе с Еленой Дмитриевной Поленовой обошли ближайшие деревни и собрали в избах эти образцы. Среди них есть интересные экспонаты. Например, колокольчики. У них было особое назначение: их вешали на шею домашним животным и называли «ботало». В коллекции есть колоколец поддужный, который является миниатюрной копией большого колокола. Существует легенда о рождении колокольчиков от вечевых колоколов Новгорода и Пскова.

Интересна коллекция прялок, украшенных резьбой. Среди них представлены прялки для льна, для шерсти, прялка-орудие для ручного прядения. Некоторые из них были популярны в северных областях России.

В фонде музея хранятся редкие книги – их более трех тысяч. Основу фонда составляют материалы, относящиеся к аксаковскому и мамонтовскому периодам истории Абрамцева.

История музея-заповедника связана с писателем Сергеем Аксаковым, который приобрел ее в 1843 году. Большой любитель природы, заядлый рыбак и охотник, он любил приезжать в эти места, чтобы отдохнуть от городской суеты. Спустя год после покупки имения, Аксаков писал сыну, что это «прекрасный мирный, уединенный уголок, где собрано все, что нам нужно». К писателю часто приезжали известные люди того времени. Среди них – Гоголь, Тургенев, Погодин, Щепкин.
После смерти Сергея Аксакова имение купил русский предприниматель и меценат, представитель купеческой династии Савва Мамонтов. Произошло это в 1870 году. Новые хозяева отремонтировали усадебные дом, построили новые здания. Так, в усадьбе появилась ветряная водокачка, сарай с амбаром, оранжереи, конюшня и многое другое.

После Октябрьской революции 1917 года усадьба Абрамцево была национализирована и стала музеем. Сюда любили приезжать художники, и к началу двадцатых годов коллекция музея насчитывала около двух тысяч экспонатов. Затем усадьба стала домом отдыха для работников искусства.
В 1933 году на противоположном от усадьбы берегу Вори даже построили поселок художников, получивший название «Ново-Абрамцево». Во время Великой Отечественной войны музейные экспонаты вывезли в Загорский музей, а в усадьбе разместился госпиталь.
После войны усадьба открылась для посещения в начале 50-х.