Музеи Боровичских порогов и Палеонтологии Горной Мсты

Два музея про одну реку, и имя ей - Мста!
В Музее Боровичских порогов царит "дух оригинального плавания"; здесь живет история славных боровичских лоцманов, проводивших по самому опасному участку Вышневолоцкой водной системы тяжелогруженые деревянные суда, идущие с Волги к новой столице России - Санкт-Петербургу.

Музей палеонтологии поразит вас богатством животного и растительного мира каменноугольного времени (карбон). Кораллы, губки, трилобиты, морские лилии, брахиоподы, отпечатки папоротников и хвощей - им более 300 миллионов лет.
Музеи находятся на берегу Мсты, у красивейшего порога Бели, в 3 км от водопадов подземной речки Понеретки.
Только в Музее Боровичских порогов можно так углубиться в историю судоходства по порогам; своими руками потрогать остатки гидротехнических сооружений, старинные якоря, причальные кавы. Здесь все наполнено плотью и кровью конкретных людей, местных лоцманов, 150 лет верой и правдой служивших Российской империи.

Музей палеонтологии горной Мсты перенесет вас в далекое прошлое края, познакомит с животным и растительным миром древнего тропического моря, покрывавшего наши места в каменноугольное время. Его окаменевших обитателей можно собирать сразу, выйдя из музея.

Новгородская область
Новгородская область, Боровичский район, Железковский сельсовет, д. Ровное
Телефоны: +7 921 692 22 12
Сайт: www.msta-r.ru

Коллекции музеев постоянно пополняются.

Главный экспонат

Настоящим украшением Музея Боровичских порогов является большой адмиралтейский якорь XVIII века весом 240 килограммов, найденный в реке Мсте. Возможно, это становой якорь с барки. А может быть, его везли как товар в северную столицу, где ему предстояло занять место на одном из морских судов. В любом случае, ему не повезло, при крушении барки якорь утонул, был зарыт в песок и пролежал на дне не одну сотню лет.

Оба музея созданы энтузиастами туристической фирмы "Горная Мста" при участии учёных Санкт-Петербургского университета и Геологического университета РАН, краеведов и историков Боровичей, Санкт-Петербурга, местных жителей - потомков боровичских лоцманов.
Музей Боровичских порогов открыт в 2015 году.
Музей палеонтологии горной Мсты открыт в 2017 году (музей – участник сессии Палеонтологического общества Российской академии наук (музейная секция). ВСЕГЕИ, Санкт-Петербур (2019); экспедиции Московского музея палеонтологии имени Ю. А. Орлова в Боровичском и Окуловском районах (2018).
Оба музея входят в каталог «Частные музеи России».

Как добраться

От города Боровичи на автомобильном транспорте. Расстояние 15 км. Направление движения - в сторону города Валдай; через 10 км - левый поворот на деревню Черноземь (есть информационный знак) и далее до усадьбы Ровное-Новоблагодатное (д.Ровное). У усадьбы левый поворот и съезд на берег реки Мсты в кемпинг "У порога Бели".

Ежедневно с 10 до 17 часов. Экскурсии по предварительной записи.

Богатые экспозиции музеев позволяют проводить следующие экскурсии:
- "Как везли к столице сады царские, леса корабельные и припасы съестные..."
- "150 лет на службе России" - история лоцманского сословия на берегах Мсты
- "Потомки боровичских лоцманов"

- "Каменноугольный период на горной Мсте"
- "Что нам подарил каменноугольный период?"
- "Они изучали Землю" - ученые на горной Мсте

Аудио гиды и путеводители