Государственный центральный музей кино

Москва, 129223, проспект Мира, 119, павильон № 36
Телефоны: +7 (495) 150-3610
Сайт: https://museikino.ru

Коллекция музея насчитывает 46 300 фото, 15 300 афиш, 3 200 книг, 16 000 набросков. Здесь действуют постоянные и временные выставки.
Постоянная мемориальная экспозиция «Кабинет Сергея Эйзенштейна» представляет новый формат знакомства с великим режиссером. В ее основе экспозиции более трехсот оригинальных предметов – мебель, личные вещи, текстиль, уникальная коллекция печатной графики и декоративно-прикладного искусства России, Франции, Мексики и Японии, фотографии, подаренные режиссеру Чарли Чаплином, Альбертом Эйнштейном, Джеймсом Джойсом и другими, книги с пометками Эйзенштейна.
Другая постоянная экспозиция «Лабиринт истории» знакомит с главными событиями первого столетия российского кинематографа. Экспозиция разделена на шесть комплексов: «Аттракцион» (дореволюционное кино 1890-1910-х годов), «Эксперимент» (революционные, авангардные 1920-е годы), «Триумф и трагедия» (сталинское кино и кинематограф времен войны, 1930-40-е), «Поэзия» (кино оттепели, 1950-60-е), «Исповедь» (интеллектуальное, авторское кино 1970-х), «Протест» (эпоха перестройки, 1980-е). С помощью современных интерактивных технологий посетители погружаются внутрь истории, ощущают атмосферу времён.
Временные выставки посвящены уникальным явлениям кино – истории диафильма, работе кинолетописцев Великой отечественной войны, кинозвездам советской эпохи.

Режиссер Григорий Болтянский (1885-1963), один из основателей советского кинематографа, был автором идеи создания музея кино и кинохранилища. Возглавляя кинокабинет Государственной Академии художественных наук, летом 1925 года он добился решения об организации музея. Ему удалось собрать ценнейшие материалы - первые киноаппараты, сценарии, эскизы, плакаты, организовать более 25 выставок. Однако в 1932 году академию реорганизовали, музей ликвидировали, коллекция была утеряна.
В 1947 году благодаря режиссеру Сергей Эйзенштейн был учрежден Сектор истории кино в Институте истории искусств Академии наук СССР, а в 1948 году – киноархив (Госфильмофонд). Но лишь в 1960-х Союз кинематографистов СССР начал строить Киноцентр на Красной Пресне, где должен был располагаться киномузей.
Строительство затянулось на долгие годы. Только в 1989 году был открыт музей, где располагались фондовые коллекции, отражающие кинокультуру России, проводились регулярные показы шедевров мирового кино, лекции киноведов, фестивали российского и зарубежного кино.
С конца 2005 года музей не имел собственного помещения, фонды Музея кино располагались на территории киностудии «Мосфильм», а музейные мероприятия проходили на различных площадках Москвы. В 2004 – 2005 годы сложилась ситуация, в которой Наум Клейман принял решение покинуть помещение «Киноцентра на Красной Пресне». С конца 2005 года фондовые хранилища Музея кино размещались на территории киноконцерна «Мосфильм», а кинопоказы, выставки и другие музейные мероприятия проходили на различных площадках города.
В 2017 году Музей кино обрел постоянную площадку в павильоне ВДНХ № 36. Здесь появились три кинозала для показа фильмов, зоны для постоянной экспозиции и тематических выставок, аудитории для лекций, открылись кафе и фирменный магазин.