Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Кузнецкая крепость - один из брендов Кузбасса, архитектурный символ города Новокузнецка. Является выдающимся образцом военно-инженерного искусства и единственной сохранившейся за Уралом крепостью с каменными и земляными конструкциями.
В настоящее время музей-заповедник «Кузнецкая крепость» занимает территорию более 20 га. Кроме центрального объекта – крепости – в его состав вошли исторические, археологические и природные памятники, в том числе и настоящий водопад.
На его территории располагаются: военно-оборонительные сооружения; шахта Якова Фамильцева – 1-я шахта Новокузнецка; «Чертов мост» - исторический мост через ручей Водопадный.
«Кузнецкая крепость» – это место для официальных городских торжеств, любимое место отдыха горожан и гостей Новокузнецка, территория для проведения различных мероприятий: праздников, фестивалей, концертов, спортивных мероприятий, форумов и конференций исторических реконструкций, обязательный пункт в городских туристических маршрутах.
Экспозиции знакомят посетителей с историей региона с древних времен, культурой и бытом коренного населения и первых насельников земли Кузнецкой на материалах раскопок Кузнецкого острога, повествуют об истории укрепленных линий на юге Сибири и судьбе Кузнецкой крепости. Музей работает с разными категориями посетителей от небольших компаний до организованных групп туристов, с творческими коллективами, школьниками и студентами, семьями с детьми, профессиональными сообществами. Кроме классических экскурсий в музее проводятся интерактивные занятия, мастер-классы, театрализованные экскурсии, квесты, праздники народного календаря.

Кемеровская область
Кемеровская область г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1
Телефоны: 8 (3843) 36-01-00
Сайт: http://kuzn-krepost.ru/

Построй свою крепость». 06.02.2021. «Снежный» праздник для дружеских, семейных команд и трудовых коллективов. Возведение крепостей из снега и конкурс на самую большую, самую оригинальную крепость с награждением победителей.
«Масленичное гуляние на Кузнецкой крепости». 13.03.2021. Праздник с участием фольклорного коллектива «Параскева Пятница». Народные забавы и состязания, горячий чай с блинами, традиционное сожжение Масленки – чучела, символизирующего зиму, всеобщий хоровод и встреча Весны.
Военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир». 04.07.2021. Пройдет в рамках празднования 300-летия Кузбасса. Мероприятие с участием клубов военной реконструкции и мастеров народных ремесел из Сибирского региона по типу «живая история».
Фестиваль бардовской песни «На Кузнецкой крепости». 17.07.2021. Главный концерт авторов и исполнителей – участников фестиваля.
Интерактивная программа к 30-летию музея-заповедника «Кузнецкая крепость». 14.08.2021. Мероприятие проводится совместно с ВИК «Томский пехотный полк» и «Департамент N».
Международный джазовый фестиваль «Куzня джаzz». Июль 2021. Мероприятие проводится совместно с Новокузнецким джаз-клубом «Геликон». В музыкальном празднике принимают участие местные исполнители, артисты со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Крепость была построена в 1800-1820 годах по указу Павла I с учетом новейших достижений военной фортификации того времени.
Расположенная высоко над городом – на Вознесенской горе – крепость входила в систему укреплений, главным предназначением которых было сдерживание агрессивных планов Цинского Китая в отношении Южной Сибири. В 1846 году Кузнецкую крепость сняли с баланса Военного Министерства. Позднее на ее территории была организована тюрьма для уголовных преступников (Кузнецкий тюремный замок), которая функционировала до декабря 1919 года.  30 июня 1960 года Кузнецкая крепость получила статус памятника федерального значения. В 1991 году в Новокузнецке был образован историко-архитектурный музей «Кузнецкая крепость». В 1998, 2008 и 2018 годах на территории крепости были проведены большие работы по реконструкции её объектов. Были восстановлены полубастионы, Проездная башня, на месте исследованных
археологами руин воссоздали здания Солдатской казармы и Обер-офицерского дома, Северную и Южную сортии.

Аудио гиды и путеводители

На территории музея имеется WiFi, магазин сувениров «Старая башня», смотровая площадка с туристическими бинокулярами.
Дополнительную информацию об экспонатах возможно получить благодаря мультимедийному гиду iziTravel и мобильному приложению «Artefact».
В шаговой доступности – гостиница, точки питания.