Никольский музей стекла и хрусталя

Более двух сотен лет Никольский музей стекла и хрусталя восхищает посетителей уникальнейшей и крупнейшей коллекцией стекла в России. Музей стекла и хрусталя в городе Никольске дает неповторимую возможность узнать историю мирового и отечественного стеклоделия, понять различные технологические приемы и увидеть новые художественные достижения.
Краткая история музея
История музея стекла и хрусталя в Никольске уходит корнями в XVIII век. Музей был неотъемлемой частью старейшего стекольного предприятия отечественной промышленности – Никольско-Бахметевского хрустального завода, а после 1923 года – завода «Красный гигант». Бахметевский хрусталь отличался благородным колером и чистотой массы, художественным совершенством, высоким уровнем исполнения. Работали с ним только вручную, добиваясь четкости и остроты граней. Современники ставили бахметевский хрусталь вровень с «англинским», почитавшимся в России как эталон качества.
Можно ли узнать никольский хрусталь по голосу? Эта многовековая песня звучит в Никольске и сейчас. Секреты предков не забыты: в городе алмазной грани сегодня работают сразу несколько стекольных мастерских и одна из них – хрустальная. Бахметьевский завод – единственный в России, где варят сегодня хрусталь.
Описание основных представленных в музее объектов показа
Чтобы предприятие было в курсе всех художественных и технологических новинок стеклоделия, в конце XVIII века при заводе была создана образцовая коллекция. Три поколения Бахметевых и князь А. Д. Оболенский собирали образцы изделий своего завода, а также иностранного стекла (богемского, французского, английского, польского). Регулярно пополнявшаяся коллекция со временем превратилась в прекрасное музейное собрание и сегодня насчитывает более 14,5 тысяч единиц.
В экспозиции представлены не только традиционные способы обработки стекла (матовая гравировка, алмазное гранение, роспись красками, золотом), но и приемы украшения, имитирующие чеканное золото и драгоценные камни. Это образцы изделий для Императорского Двора, состоятельных дворян Москвы и Петербурга, повторы-близнецы иностранных изделий, не уступающие оригиналам; стол к 60-летию И.В. Сталина, фрагмент сервиза для Президиума Верховного Совета СССР; ваза в подарок Ю.А. Гагарину. Именно на Никольской земле были созданы хрустальные туфельки для мультфильма «Золушка» по заказу киностудии Disney.
От фужеров до моделей императорских корон – в Музее стекла и хрусталя представлено почти все, что можно сделать из этих материалов. В отблесках граней – смена моды, вкусов и даже человеческие судьбы. Трогательные истории непременно расскажут сотрудники музея, которые с особой теплотой заботятся о бесценных экспонатах, только на первый взгляд кажущихся холодными.
Описание экспоната, который может привлечь максимальное внимание посетителей
Никольский «левша» – Александр Вершинин – ещё при жизни стал легендой. Первый мастер завода не только резал хрусталь и расписывал стекло красками и золотом, но и делал «куриозные» стаканы. Одна из наиболее интересных работ А. Вершинина — стакан с двойной стенкой и с межстенной аппликацией изо мха, соломки, бумаги, ткани и перьев.
И хотя сегодня секрет вершининского стакана разгадан, повторить с ювелирной точностью работу мастера пока никто не смог.

Пензенская область
Пензенская область, Никольский район, г. Никольск, ул. Комсомольская, д.25
Телефоны: 56-63-73 56-43-15 56-56-00
Сайт: http://penza.gallery/o-muzee/filialy/nikolskij-muzej.html

Название: X Международный симпозиум по художественному стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России»
Даты проведения: сентябрь 2021 года
Краткое описание: Международный симпозиум по художественному стеклу и скульптуре – уникальное событие в России. Только здесь туристы могут познакомиться с технологией производства художественных изделий из стекла и стать участником мастер-классов, увидеть одну из лучших в мире коллекций стекла и хрусталя, осмотреть единственный в России парк стеклянных скульптур под открытым небом.

Аудио гиды и путеводители

Сувенирные магазины:
- «Никольский сувенир» (ул. Пугачёвская, 1б)
- «Графика стекла» (ул. Карла Маркса, 58)
Туристские маршруты:
- «Никольск – хрустальное сердце России;
- «Парк стеклянных скульптур»;
- «История отечественного стеклоделия»;
- «Лев Толстой на никольской земле»;
- «Село Карамалы – центр фольклорного туризма»
Предприятия питания:
- Кафе «На Центральной» (ул. Центральная, 7А)
- Кафе «Семейный» (ул. Московская, 7А)
Объекты размещения:
- Гостиница «Центральная» ул. Ленина, 135
- Гостиница «Люкс» ул. Дом творчества, 1/г
- ГБОУ Пензенской области «Никольский технологический колледж им А.Д. Оболенского ул. Заводская, 2