Музей "Дорога жизни"

Дорогой жизни называли в годы Великой отечественной войны транспортную магистраль через Ладожское озеро: в период навигации она проходила по воде, а зимой - по льду, и ее устройство было сложнейшей инженерной задачей. По этой дороге в период блокады Ленинграда доставляли в осажденный город продукты, вывозили раненых, стариков, женщин и детей. Советские войска защищали Дорогу жизни с земли и с воздуха. Музей на берегу Ладоги открылся для посетителей 12 сентября 1972 года, в день 31-й годовщины начала работы военной магистрали.
Под открытым небом возле музея размещены автомашины, перевозившие грузы и людей, транспортный самолет Ли-2, который связывал Ленинград со страной до наведения ледовой дороги, артиллерийские орудия, фрагменты оборудования кораблей, действовавших на Ладоге в дни войны, буксирный пароход “Ижорец-8”. В 2016 году музей получил новое современное здание, архитектура которого символизирует глыбу ладожского льда. В нем разместилась экспозиция, повествующая о том, как создавалась и как функционировала Дорога жизни. В отдельных павильонах выставлены сторожевой катер “Малый охотник” - участник Великой Отечественной войны - и коллекция автомобилей военных лет.

Ленинградская область
Ленинградская область, п.ст. Ладожское Озеро, шоссе Дорога Жизни, №58
Телефоны: Телефон: +7 (813) 70-33-771
Сайт: https://navalmuseum.ru/filials/lifeline
Мемориальный музей рассказывает об уникальной магистрали, спасшей жизни тысяч жителей Ленинграда и защитников города в годы Великой Отечественной войны.