Музей И.А. Бунина

г. Воронеж, проспект Революции, д. 3
Телефоны: 8 (473) 280-21-24
Сайт: muzeinikitin.vzh.ru

Музей И.А. Бунина в Воронеже был открыт 22 сентября 2020 года. Бунинская коллекция начала формироваться с середины 1980-х годов и в настоящий момент составляет более 300 единиц. Часть коллекции вошла в основную экспозицию.
Экспозиционное пространство состоит из двух залов. В первом - "Россия как дом" - посетители знакомятся с родословием писателя, кругом чтения, особенностями становления личности. Большое внимание уделено главным темам его творчества: детство, семья, природа, деревня, русский национальный характер, любовь. Здесь представлены предметы детского обихода конца XIX в., редкие образцы мебели, прижизненные книжные издания, автографы и фотодокументы, предметы изобразительного искусства.
Второй зал - "Россия далёкая и близкая" - посвящен последним годам жизни И.А. Бунина в Отечестве и периоду эмиграции. Здесь представлен воссозданный интерьер кабинета Е.О. Буковецкого, где Бунины жили перед отъездом из России, уникальная коллекция художественных работ П.А. Нилуса, подлинные автографы Буниных (в письмах, в качестве дарственных надписей, авторских правок и т.д.).
Музейное пространство дополнено мультимедийными средствами, позволяющими расширить информационное поле экспозиции, подчеркнуть драматургию. Видеосюжеты на темы: "Детство", "Окаянные дни", "Рождение рукописи", "Путешествия". Писательский стол с интерактивным сенсорным экраном дает возможность посетителю ознакомиться с содержанием писем Ивана Алексеевича, оригиналы которых хранятся в фондах Музея имени И.С. Никитина.
Из дома посетители попадают в музейный дворик, где создана выставка-инсталляция "Поэтический сад Бунина" с уникальными арт-объектами (автор - художник А.А. Ворошилин). Инсталляция задумана как необычный в экспозиционной практике прием, объединяющий дом и дворик в единое целое, что делает Музей И.А. Бунина неповторимым и максимально функциональным.

Иван Алексеевич Бунин (русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года) родился 22 октября 1870 года в Воронеже в старинной, но обедневшей дворянской семье. Род Буниных, записанный в шестую часть «Бархатной книги» древних дворянских родов, ведет свою родословную от XV века.