Музей-заповедник П.И.Чайковского

Московская область, г. Клин, ул. Чайковского, д. 48
Телефоны: 8 (49624) 2 10 50
Сайт: https://tchaikovsky.house/

Старейший мемориальный музыкальный музей в России основан в 1894 году братом композитора М. И. Чайковским. Сегодня — это уникальный музейный комплекс, включающий в себя дом с полностью сохранившейся мемориальной обстановкой, в котором жил и работал композитор, мемориальный парк с усадебными постройками, современный депозитарий, концертный зал, а также близлежащие усадьбы Демьяново, Фроловское и Майданово.
Собрание музея, насчитывающее свыше двухсот тысяч единиц хранения, – одно из крупнейших музыкальных собраний в мире. Это личный фонд композитора – рукописи его произведений, дневники, записные книжки, эпистолярное наследие, библиотека, фотографии, произведения изобразительного искусства, предметы быта, окружавшие Чайковского в последние годы жизни, а также большой пласт ценнейших материалов, отражающих жизнь его музыки в пространстве и во времени. В музее хранится и много уникальных материалов по истории русской музыкальной культуры в целом, связанных с такими яркими явлениями в музыкальном мире как М. Глинка, С. Рахманинов, Н. и А. Рубинштейны, Н. Римский-Корсаков, С. Танеев и многие другие.

Днем открытия музея принято считать 9 декабря 1894 года – дату первой записи в книге посетителей. Он был создан по инициативе М.И. Чайковского, брата композитора, который заложил все направления деятельности музея: сохранение, собирание, научная работа и популяризация. В 1916 году по его завещанию музей перешел в ведение Московского отделения Русского музыкального общества. В 1918 году музею была выдана охранная грамота.
26 августа 1921 года Постановлением Совета Народных комиссаров РСФСР Дом-музей был объявлен государственной собственностью.
С началом Великой Отечественной войны основные ценности были вывезены на родину Чайковского — в Удмуртию, в город Воткинск. Сам же дом Чайковского был занят фашистами. Однако через две недели советская армия освободила Клин, после чего музей был в короткий срок отреставрирован и возобновил свою музыкально-просветительскую деятельность. В конце 1944 года эвакуированные музейные ценности были возвращены в Клин, и 6 мая 1945 года, накануне дня рождения композитора, полностью отреставрированный дом Чайковского снова открыл двери для посетителей. Это было второе рождение музея.