Литературный музей Государственного музея А.М. Горького

г. Нижний Новгород, улица Минина, 26
Телефоны: +7 (831) 436-65-83
Сайт: museumgorkogo.ru

Литературный музей посвящён не только творчеству великого писателя. Большое внимание уделено его биографии, жизни его родного города Нижнего Новгорода, а также русской культуре рубежа конца XIX – начала XX веков.
Богатейшие фонды музея насчитывают более ста тысяч экспонатов. Это фотографии, документы, и предметы, характеризующие культуру провинциального города, в котором активно кипела жизнь.
В музее представлены экспозиции: «А.М. Горький – художник и революция», «Публицистика и общественная деятельность А.М. Горького 1920-30-х годов», «Роман А.М. Горького «Жизнь Клима Самгина». Ежегодно фонды музея пополняются новыми материалами.

Литературный музей в Нижнем Новгороде посвящен творчеству выдающегося русско-советского писателя Максима Горького. Настоящее его имя – Алексей Максимович Пешков, читатели же часто называют его Алексей Максимович Горький, сочетая настоящие имя и отчество с литературным псевдонимом. Учреждение входит в состав Государственного музея А.М. Горького.
Здание, в котором расположен Литературный музей, стоит в исторической части города, и оно наверняка заинтересует любителей старинной архитектуры. Дом был возведен в 1885 году (данные об авторе проекта не сохранились). Это типичный образец парадного дома конца ХIХ века – периода эклектики в архитектуре. Особняк восхищает изысканностью и затейливостью декора фасадов и интерьеров. Неслучайно здание признано объектом культурного наследия народов Российской Федерации.
До революции хозяйкой дома была Варвара Бурмистрова, жена известного в городе купца. В 1918 году дом Бурмистровой стал государственной собственностью, и в нем организовали историко-художественный музей. Некоторое время в нем также размещались детский дом и несколько школ. А в 1934-м здание передали Литературному музею имени А.М. Горького.
В годы Великой Отечественной войны музей был эвакуирован в Тоншаевский район Нижегородской области. Некоторые сотрудники и директор музея ушли воевать. На время эвакуации в бывшем доме Бурмистровой работал госпиталь. В 1943 году экспозиции вернули в Нижний Новгород, но располагались они временно в здании краеведческого музея на Набережной им. А.А. Жданова. Лишь в 1948 году экспонаты обрели свое прежнее место, и музей открылся для посетителей.