Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова

пр. имени газеты "Красноярский рабочий", 68
Телефоны: +7 (391) 212-22-50
Сайт: surikov-museum.ru/

Музей состоит из трех отделов, каждый из которых имеет свои экспозиции. В здании на ул. Парижской Коммуны проходит постоянная выставка «Русское классическое искусство XVIII – начала XX века». Посетители могут увидеть более 100 подлинных работ величайших русских мастеров живописи: В. Сурикова, И. Шишкина, И. Айвазовского, И. Левитана, И. Репина и многих других. В здании музея на пр. Мира открыта выставка «Искусство XX века». На ней особый интерес представляет коллекция российского авангарда с работами В. Кандинского, К. Малевича, Д. Штеренберга и других известных мастеровых. По адресу пр. Красноярский рабочий расположена постоянная выставка декоративно-прикладного искусство, где представлены работы из керамики, ювелирные изделия, стекло, фарфор, а таже произведения народных художественных промыслов: хохлома, гжель, городец и многие другие.
Помимо выставок Красноярский художественный музей предлагает мастер-классы по живописи, образовательные лекции об искусстве и культуре, а также интерактивные экскурсии. Музей активно развивается и проводит мероприятия как для взрослых, так и маленьких посетителей.

В середине прошлого веке в Красноярске бурно развивалось изобразительное искусство, однако, не хватало подходящих музеев и выставочных пространств, чтобы демонстрировать работы. Поэтому в 1957 г по распоряжению Совета Министров РСФСР на пр. Красноярского рабочего была основана Красноярская краевая художественная галерея. Впервые она открыла свои двери для посетителей 1 мая 1958 года, событие было приурочено к 110-летию со дня рождения Василия Ивановича Сурикова, известного русского живописца, родившегося в Красноярске. В 1982 году галерее было предоставлено еще одно помещение на пр. Мира, через год было передано здание особняка купеческой семьи Гадаловых на ул. Парижской Коммуны. 17 июня 1983 года галерею преобразовали в Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова. В конце 80-х была проведена масштабная реставрация, придавшая особняку Гадаловых облик музея.
Музей получил широкое признание как в России, так и за рубежом: в конце 90-х годов он получил несколько наград в Париже за сотрудничество и участие в международных выставках, в 2000 г музей вошел в список 20-ти лучших музеев России.