Музей "Интеграция" им. Н.А.Островского

125009, Москва, Тверская, 14
Телефоны: +7 (495) 694-38-67
Сайт: http://tverskaya14.ru

В музее представлены 3 тематических экспозиции.
Первая – «Салон княгини З. Волконской» - посвящена «Царице муз и красоты», как назвал ее Александр Сергеевич Пушкин. Здесь представлена коллекция предметов интерьера, быта и декоративно-прикладного искусства начала 19 века, рукописи и прижизненные издания книг княгини.
Вторая – мемориальная квартира Николая Островского – мебель, личные вещи и библиотека писателя. В комнатах сохранена обстановка тех лет. В фондах музея хранятся также вещи, подаренные Островскому и его семье, издания книг писателя на разных языках, воспоминания об Островском, иллюстрации к его произведениям.
Третья экспозиция – «Преодоление» - посвящена судьбам людей с инвалидностью, реализовавших свои таланты в самых разных сферах деятельности. К каждому из них можно в полной мере применить слова самого Островского: «Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой, сделай её полезной».

Дом №14 по Тверской улице – «дворец на Тверской» - был построен выдающимся русским архитектором Матвеем Казаковым в конце 18 века для вдовы статс-секретаря Екатерины II – Екатерины Козицкой. В качестве приданого дочери Козицких Анны роскошный дом достался русскому дипломату Александру Белосельскому-Белозерскому. Впоследствии в нем поселилась его старшая дочь княгиня Зинаида Волконская. Покровительница искусств, княгиня устраивала у себя литературно-музыкальные салоны, где бывали Пушкин, Жуковский, Вяземский, Тютчев, Денис Давыдов, Одоевский, Тургенев.
В 1898 году особняк приобрел петербургский купец-миллионер Григорий Елисеев, перестроивший дом в шикарный магазин. Он владел зданием до 1917 года.
После революции часть дома стала использоваться как квартиры. В 1935 году по решению Моссовета одна из них была предоставлена Николаю Островскому. Здесь прошел последний год жизни прикованного к постели писателя, здесь он диктовал роман «Рожденные бурей» и отвечал на письма читателей.
В 1939 году было принято постановление президиума Моссовета «О размещении организуемого в Москве Мемориального музея писателя-орденоносца Н.А. Островского» и год спустя состоялось открытие музея.
Судьба писателя, не прекращавшего творить, невзирая на тяжелый физический недуг, вдохновляла многих. В коллекцию музея все чаще попадали материалы об инвалидах, состоявшихся в литературе, спорте, политике, искусстве. В 1992 году музей был переименован в Государственный музей-гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А. Островского. Это означало официальное признание расширения сферы деятельности музея. В 2016 году произошло слияние музея-гуманитарного центра с Центром социокультурных программ «Интеграция».