Этнографический музей народов Забайкалья

Этнографический музей народов Забайкалья является уникальным музеем под открытым небом, хранилищем богатейших этнографических коллекций, представляющих материальную культуру народов Байкальского региона, является излюбленным местом посещения туристов и населения Бурятии. Сегодня в ведении музея находятся 22 объекта культурного наследия - недвижимых памятника истории и культуры федерального значения.
Этнографический музей народов Забайкалья открыл свои двери для первых посетителей в 1973 году, после 5 лет научной, фондовой и экспозиционной работы (источниками комплектования музейных фондов явились экспедиционные сборы в районах Бурятии, Иркутской и Читинской областях, Агинском и Усть-Ордынском автономных округах, Красноярском крае).
Включен в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения как «музейный комплекс». Сегодня в ведении музея находятся 22 объекта культурного наследия - недвижимых памятника истории и культуры федерального значения. Всего в фондах музея хранится свыше 18 тысяч единиц хранения.
Территория музея в 30 га разделена на 8 комплексов - археологический, эвенкийский, сойотский, бурятские предбайкальский и забайкальский, старожильческий или казачий, старообрядческий, городской, а также уголок живой природы. В интерьере домов и жилых помещений воспроизведены наиболее характерные черты, отражающие этнические и культурные особенности народов Забайкалья.Ежегодно на территории музея проводятся фольклорные праздники «Пасха», «Ночь Ивана Купалы», народные гуляния «Масленица», «Сагаалган» и др. В последние годы музей стал местом проведения крупномасштабных республиканских мероприятий «Байкальский хоровод», «Ночь Ёхора».
Музей является хранителем культуры края, местом встречи и взаимообогащения ушедших и современных культур, где каждый посетитель сможет не только окунуться в атмосферу прошлого, но и попробовать свои силы в национальных видах спорта, принять участие в анимационных экскурсиях, просто провести отдых с семьей на свежем воздухе.

Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, пос.Верхняя Березовка, дом 17б
Телефоны: 8 (3012) 33-25-10 44-33-10
Сайт: https://нашэтномузей.рф

Выставка «Русский народный костюм» из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург). Выставка посвящена традиционной одежде русского народа, бытовавшей в XIX – XX веках в разных регионах России.
Выставка из фондов музея Богдо-хана (Монголия). Выставка посвящена личности Богдо-гэгэна VIII, главы буддистов Монголии, первого и последнего великого хана независимой Монголии в период с конца XVII до начала XX веков. В 1911 году Богдо- хан возглавил национально-освободительное движение, в ходе которого была установлена независимость Монголии.
Выставка «История бурятского костюма». Посетители музея познакомятся с традиционными праздничными костюмами разных групп бурят - хори, сонголов, сартулов, хонгодоров, эхиритов и булагатов. Выставка направлена на популяризацию и сохранение традиционной бурятской культуры.
Народное гуляние «Масленица». Красочная программа позволит гостям музея отпраздновать Масленицу с традиционным размахом и удалью, окунуться в атмосферу яркого, веселого и по-настоящему народного праздника с конкурсами и играми.
Массовое мероприятие «День исторической реконструкции «Восточные рубежи России». 10 тематических площадок покажут в интерактивной форме исторические и культурные традиции региона – культуру народов Центральной Азии эпохи позднего Средневековья и культуру русских землепроходцев XVII века.

Главный экспонат

Этнографический музей приглашает вас посетить археологический комплекс, семь этнографических комплексов и "Живой уголок".
Этнографический музей - это:
- Место семейного досуга с прогулками по лесу, с чайными посиделками у костра, с шашлыками на свежем воздухе на улице или в охотничьем домике;
- Место активного отдыха школьников, студентов и не сидящей на месте молодежи. А чтобы не было скучно, музей организует и проведет для Вас интерактивные и спортивные игры, анимации, тематические экскурсии;
- Проведение обрядов сватовства, свадебного обряда + консультация по традиционной свадебной одежде и по проведению традиционных обрядов.
А ещё - качели, фотографии и хорошее настроение!

Выходной день – понедельник, вторник. (ВЫСТАВКИ И ЭКСПОЗИЦИИ ЗАКРЫТЫ)

По понедельникам и вторникам – работает только «ЭТНОZOOСАД» и парковая зона

Аудио гиды и путеводители

Есть WiFi, сувенирный магазин, интерактивные детские программы, рядом работает кафе