Российский государственный музей Арктики и Антарктики

В создании музея, основанного в 1930 году, принимали участие видные ученые и исследователи Арктики, в том числе академики О.Ю. Шмидт и Ю. М. Шокальский. Открывшись для посетителей в 1937 году, музей сразу начал рассказывать об актуальных событиях в Арктике - о дрейфующей станции папанинцев. А в 50-е годы - эпоху активного исследования Антарктиды - его коллекции пополнились и артефактами экспедиций в южные приполярные области Земли.
Три основных экспозиции музея посвящены природе Арктики, истории исследования и освоения Северного морского пути, природе и изучению Антарктики. Здесь можно увидеть фрагменты первых арктических судов, модели атомных ледоколов, дрейфующих и полярных станций, выставки, посвященные истории спасения челюскинцев и первому трансарктическому перелету В.П.Чкалова, приборы и экспедиционное снаряжение, карты, уникальные печатные издания и бесценные фотодокументы.

Санкт-Петербург, ул. Марата, 24 а
Телефоны: Телефон: +7(812) 571-25-49
Сайт: polarmuseum.info
Крупнейший в мире и единственный в России музей, посвященный обеим полярным областям - подробная летопись освоения высоких широт.