Музей-заповедник И. С. Тургенева "Спасское-Лутовиново"

Орловская область
Орловская область, село Спасское-Лутовиново, ул. Музейная, д. 3
Телефоны: +7 (930) 777-09-57
Сайт: http://spasskoye-lutovinovo.ru/

Главным богатством заповедника считается дом-музей Ивана Тургенева, в котором выставлены вещи писателя. Также на территории можно увидеть фамильную часовню Лутовиновых, богадельню, конюшни, каретный сарай, сбруйную, баню и погреб. Во флигеле открыта литературная экспозиция «Русский европеец». А усадебный парк теперь снова ухоженный и красивый. Многие считают его прекрасным образцом русского усадебного садово-паркового искусства конца XVIII – начала XIX веков.
В музейном фонде хранится множество книг, среди них - первые и прижизненные издания произведений Тургенева.
Среди вещей, которые сохранились в доме Тургенева, его охотничье ружье, сделанное чешским мастером и диван, который писатель называл «самосон». Этот диван помнили многие гости усадьбы.
Большой интерес представляет коллекция старинной фотографии. На фотографиях – сам писатель, его родные и друзья, а также литераторы государственные деятели России XIX века. Сохранились и фотографии с видами Спасского-Лутовинова. Они были сделаны в сентябре 1883 года, автор - известный петербургский фотограф Г. Каррик.

Усадьбу и парковый комплекс в Спасском-Лутовинове построил в конце XVIII века двоюродный дед Ивана Тургенева. В центре усадьбы красовался двухэтажный деревянный дом с каменными галереями.
Первую весну и лето в Спасском Варвара Петровна Тургенева, мама будущего писателя, вместе с детьми провела в 1819 году. А в 1823 году, после путешествия по Европе, Тургеневы поселились в Спасском и зажили деревенской жизнью. Иван Тургенев часто возвращался сюда, будучи взрослым.
После его смерти в 1883 году судьба тургеневского родового дома складывалась печально. Усадьбу и земли передали в аренду, дом никто не ремонтировал и не отапливал, и он постепенно приходил в упадок. Все ценное – рукописи, портреты, документы, семейные реликвии – увезли наследники. А в январе 1906 году в доме случился пожар… К счастью, новые хозяева перед этим вывезли мебель и библиотеку.
В последующие годы усадьба имела неприглядный облик. Парк зарос и одичал, деревья вырубали для разных нужд, строения, которые находились на территории усадьбы, потихоньку разворовывали.
После революции, в 1918 году, Спасская усадьба была объявлена национальным достоянием. Тогда же в Орле открылся музей Тургенева. В конце 20-х годов усадьбу решили восстанавливать, а к концу 30-х она стала филиалом Орловского Государственного музея Тургенева. Для того, чтобы восстановить историческое здание, изучались воспоминания современников писателя, зарисовки и фотографии усадьбы. Также начались работы по расчистке парка. А потом началась война, и село Спасское-Лутовиново попало в оккупацию. Территорию перекопали окопами, пруд с прорванной плотиной пересох, аллеи парка завалило деревьями.
Однако, в 1944 году заповедник снова открыли для посетителей. Его очистили от мин и снарядов, убрали поваленные деревья, окопы закопали… С тех пор музей развивался, экспозиция увеличивалась.