Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи

МРМИИ им. С.Д. Эрьзи имеет статус особо ценного объекта национального и культурного достояния народов Республики Мордовии. В музее представлены крупнейшие в мире коллекции работ скульптора С.Д. Эрьзи и художника Ф.В. Сычкова.
Музей открылся 10 января 1960 года в бывшем здании пожарного депо и назывался «Мордовская республиканская картинная галерея им. Ф.В. Сычкова». В 1976 году, к 100-летию со Дня рождения С.Д. Эрьзи, было построено новое здание, с 1995 года музей носит имя Степана Эрьзи.
Базовыми коллекциями являются работы классиков национальной художественной культуры: великого сына мордовского народа скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи (1876-1959) и «певца радости бытия» выпускника Императорской академии художеств, живописца Федота Васильевича Сычкова (1870-1958). Обе эти монографические коллекции, по сути, были сформированы самими авторами. Кроме того, музей хранит работы уроженца Саранска, Академика портретной живописи Ивана Кузьмича Макарова (1822-1897). Также музей располагает собранием русского искусства (икона, живопись, графика, скульптура XVIII — нач. XX вв.); небольшим по количеству, но неизменно вызывающим интерес специалистов и зрителей, собранием советского и современного отечественного искусства (живопись и графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство 1917 нач. XXI вв.); собранием современного Мордовского искусства и декоративно-прикладного и народного искусства.
Моисей. 1932. Кебрачо
Исполинская голова библейского пророка выполнена из цельного куска южноамериканского дерева кебрачо — капризного, непредсказуемого и очень прочного материала. Впечатление живости, изменчивости скульптуры усиливается тем, что зрачки скульптором лишь едва намечены. Поэтому наблюдатель, меняя точку обзора, всегда видит не только направление взгляда, но и выражение глаз. Зависимость восприятия от ракурса добавляет ещё больше экспрессии.

Республика Мордовия
Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 61
Телефоны: +7 (8342) 47-80-94
Сайт: http://erzia-museum.ru