Кировский историко-краеведческий музей с мемориалом С.М. Кирова и выставочным залом

Мурманская область
184256, г. Кировск, Мурманская обл., ул. Советская, д.9
Телефоны: +7 (815 31) 5-26-68
Сайт: www.museum25km.ru

В музее работает пять залов. В четырех из них - постоянная экспозиция: это история освоения края, строительства города, военный зал и зал природы. В пятом проходят временные выставки.
В зале об истории освоения Хибин можно узнать, почему в начале двадцатого века заполярной тундрой заинтересовались ученые и как проходили экспедиции.
Отдельный зал посвящен строительству Хибиногорска — Кировска. В экспозиции отражена работа заключенных ГУЛАГа и вольнонаемных работников, которые строили не только сам город, но и первый апатитовый рудник и другие промышленные объекты.
Особый интерес представляет зал «Животный мир Хибин». Он славится своей богатой коллекцией чучел животных и птиц.
В фойе музея выставлены картины местных художников. Среди них самые известные – заслуженный художник России А.Г. Феофилактов и необычный художник – самоучка Н.А.Макаров.
Главная достопримечательность музея – домик геологов, который также называют «домик Кирова». Это небольшой одноэтажный барак, который сохранился с 30-х годов прошлого века. Домик отреставрировали в 1978 году. В нем можно увидеть столовую, комнату руководителя экспедиции и геологов, комнату, где проживали буровые мастера и рабочие и их вещи: одежду, спальники, мебель.

Кировский историко-краеведческий музей - один из старейших в Мурманской области. Его открыли 1 мая 1935 году в домике геологов. В этом здании 1 января 1930 года Сергей Киров провел совещание, на котором было решено построить промышленный город.
В домике устроили небольшую экспозицию, посвященную жизни и работе Кирова в этих местах, а первым директором стал Юрий Перцович, который внес огромный вклад в создание дома-музея. Во время Великой Отечественной войны фонд музея тщательно сохранялся.
Когда музей открылся после войны, стало очевидно, что все материалы об освоении Хибин в маленьком домике уже не помещаются. В 50-х годах музей переехал в новое здание, которое было построено по специальному проекту. Экспозиция постоянно увеличивалась. Новый директор музея вела переписку с теми, кто работал в Хибинах до войны и участвовал в освоении территории. Так постепенно были собраны уникальные документы и фотографии.
В начале 90х музей снова переехал, а также получил статус историко-краеведческого музея. В нем открылись новые отделы, например, отдел природы. Чучела животных для него изготавливал известный мастер Александр Иванович Флеров. Сейчас зоологическая коллекция кировского музея - одна из самых богатых в Мурманской области.