Российский этнографический музей

Российский этнографический музей - один из крупнейших этнографических музеев мира, задачей которого является комплектование, хранение и изучение памятников традиционной культуры народов Евразии. Его собрание насчитывает около 500 000 экспонатов: предметы народного быта, негативы и фотоотпечатки, рисунки, живопись, созданные в XVIII-XX веках. Экспозиции и выставки музея позволяют увидеть своеобразный предметный мир народов, живущих на огромных пространствах Восточной Европы, Кавказа, Сибири и Центральной Азии, понять особенности их духовной жизни.
Российский этнографический музей рассказывает о простых и близких каждому человеку вещах: как люди трудились; как строили и обустраивали свое жилье; отдыхали; воспитывали детей; одевались; во что верили. Этнографы изучают народы (этносы) во времени и пространстве, в их общности и культурном своеобразии. Все вещи музея подлинные, собранные в среде самих народов многими поколениями музейных сотрудников. Этнографический предмет может многое рассказать о разных сторонах жизни целого народа, его вековых традициях. В Музее воочию убеждаешься, насколько многолика и красочна традиционная культура разных народов.
Российский этнографический музей - это перекрёсток культур, где каждый может найти то, что будет интересно именно ему. Всего лишь за один час путешествия по музею любой желающий сможет оказаться даже в самой отдалённой точке Евразии и познакомиться со 157 народами России и нашими странами соседями.

г. С.-Петербург, ул. Инженерная, д.4/1
Телефоны: + 7 (812) 570-54-21 (вт-вс), + 7 (812) 571-25-01(пн-пт)
Сайт: https://ethnomuseum.ru/

В Российском Этнографическом музее представлено собрание предметов культуры русского народа, хранится 28-тысячное собрание памятников культуры народов, населяющих территорию Северо-Запада России и стран Прибалтики. Около 52 тысяч памятников по этнографии белорусов, украинцев и молдаван. Также представлены предметы по культуре народов Поволжья и Приуралья, народам Кавказа, Средней Азии и Казахстана, Сибири и Дальнего Востока, Центральной и Южной Европы и др.

10(23) января 1902 года был открыт этнографический отдел Русского музея после утверждения Николаем II его штатов и открытия финансирования в государственном казначействе.
В 1903 году началось строительство здания музея по проекту архитектора Высочайшего двора В.Ф. Свиньина. Это одно из немногих сооружений в Санкт-Петербурге, специально возведенное для музея. Строительство длилось вплоть до 1916 года, когда была завершена внутренняя отделка помещений и установлено музейное оборудование.
В июне 1923 года состоялось открытие для публики Этнографического отдела Государственного Русского музея.
Драматическим событием для музея стало наводнение 1924 года. Подвальные помещения, где хранились этнографические коллекции, были затоплены - под водой оказались около ста тысяч экспонатов. В результате десятки тысяч из них были повреждены, а некоторые утрачены безвозвратно.
Через двадцать дней после наводнения Этнографический отдел Государственного Русского музея был вновь открыт для посетителей, но ликвидацией последствий бедствия сотрудники музея занимались еще многие годы.
В 1934 году Этнографический отдел Государственного Русского музея стал самостоятельным учреждением.
Невосполнимый урон музею нанесла Великая Отечественная война 1941-1945 гг. В 1941 году в результате четырех бомбовых ударов было сильно разрушено здание музея. От прямого попадания бомбы в фондохранилище утрачены десятки тысяч этнографических предметов и негативов.
В 1942 году началась консервация, а сразу же после войны - реставрация здания музея, продолжавшаяся вплоть до 1957 года.
В июне 1948 года Государственный музей этнографии открыл свои двери для посетителей.
А уже в августе 1948 года музей получил свое новое название: Государственный музей этнографии народов СССР (ГМЭ народов СССР).
Это произошло после передачи этнографических коллекций бывшего Музея народов СССР в Москве в фонды Государственного музея этнографии.
С 1992 года по настоящее время учреждение носит название Российского Этнографического музея.

Как добраться

Российский этнографический музей расположен в историческом центре Санкт-Петербурга, на Площади Искусств по адресу: 191186, г. С.-Петербург, ул. Инженерная, д.4/1.
Музей находится в пешей доступности от станций метро «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Часы работы:

вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00
понедельник – выходной
касса с 11:00 до 18:00 по безналичному расчету

Аудио гиды и путеводители

Приглашаем воспользоваться бесплатным аудиогидом по экспозициям Российского этнографического музея

Для прослушивания аудиоэкскурсии:

Подключитесь к Wi-Fi сети (в Аванзале музея) и установите приложение izi.TRAVEL через QR код (на рекламном банере) или по ссылке.

Откройте приложение «Российский этнографический музей»