Художественный музей им. Ц. Сампилова

Единственный в мире музей, специализирующийся на хранении, изучении и популяризации истории и произведений искусства Бурятии: здесь хранится и экспонируется полная коллекция произведений бурятских художников, а также подлинные творения русских художников конца ХVIII–начала XХ вв. Особое место занимает Серебряный фонд, где хранятся уникальные произведения бурятских ювелиров XIX века и современных мастеров.
Открытие первой экспозиции музея состоялось в далеком 1946 году.
Коллекция музея насчитывает около 10 тысяч единиц хранения – это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и ювелирное искусство.
Основой экспозиции русского изобразительного искусства к.ХVIII–н.ХХ веков — живописи, графики и скульптуры – послужило собрание, переданное Государственным Русским музеем в 1947 году.
Собрание музея располагает интересными подлинными творениями русских художников как широко известных, так и тех, чьи произведения менее знакомы зрителям.
Коллекция бурятской живописи начала формироваться еще задолго до открытия музея, т.к. Союз художников Бурят-Монгольской АССР уже был учрежден в 1933 году. Работы первых бурятских художников Иннокентия Дадуева, Романа Мэрдыгеева, Цыренжапа Сампилова, Ивана Аржикова, Александра Хангалова, Александра Тимина, Александра Окладникова составили первую коллекцию музея. Сейчас эти сюжетно-тематические картины с историко-бытовым и фольклорным содержанием составляют «золотой фонд» бурятского изобразительного искусства.
В коллекции Серебряного фонда художественного музея имени Ц.С.Сампилова представлены классические традиционные комплекты мужских и женских украшений бурят забайкальского региона XIX – начала ХХ вв.

Республика Бурятия
Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 29
Телефоны: (3012)21-43-93 , (3012)21-44-88
Сайт: http://muzeyrb.ru/

Выставка «Образ Байкала в работах бурятских художников», приуроченная Году Байкала в России (живопись, естественнонаучная коллекция) (сентябрь 2021 г.)
II-я кураторская школа ”NEMOSKVA”. Проведение первой кураторской школы в Бурятии, совместно с ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина» - (14 - 27 июня 2021 г.)
В рамках празднования 100-летия Российско-Монгольских отношений:
- Выставка «Страна синего неба – II» (Монголия);
- Выставка «Век и вечность в изобразительном искусстве Монголии и России» (осень 2021 г.)
Выставка «Серебряный век ювелиров России» из собрания Государственного исторического музея, приуроченная к 100-летию образования Республики Бурятия (октябрь 2021г.)

Аудио гиды и путеводители

WiFi, выставка-салон «Арт-Бэлиг», аудио-гид на постоянных выставках, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями