Обливский краеведческий музей

Музей находится на северо-востоке Ростовской области, на границе с Волгоградской области, откуда начиналось легендарное наступление на Сталинград. В экспозиции музея содержатся экспонаты, рассказывающее о легендарном наступлении в излучине Дона. В коллекции музея предметы быта казаков северо-востока области, картины местных художников. Сам музей находится в старинном купеческом доме 1903 года постройки, единственной здание подобной архитектуры в округе.
Обливский краеведческий музей был основан на основе Постановления Главы Обливского района № 286 от 27.05.1994 г., с целью сбора и упорядочения исторических документов и материальных ценностей, содержащих важную информацию об образовании и истории Обливского района.
В музее 6 экспозиционных залов, они носят названия «Предания старины глубокой», зал «Боевой славы», «Природа родного края», «Комната моего детства», «История техники».
Экспозиция музея представлена 5 коллекциями. «Нумизматика» «Предметы быта» «Документы фотографии и редкие книги» «Прочие», «Естественно-научная коллекция».
Традиционно читаются лекции «История Обливского района», «Природа Обливского района», «Освобождение Обливского района от фашистских захватчиков», «Чир – казачья река». Накануне 9 мая в музей приглашают ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Ежегодно организуются не менее 4 выставок.
В коллекции музея 24 предмета с содержанием драгоценных металлов, это награды времен Великой Отечественной войны и монеты.
1 книжный памятник федерального значения бережно хранится в коллекции музея. Это книга «Минея месячная» 1666 года издания, которая была напечатана на Московском печатном дворе.

Ростовская область, Обливский район, станица Обливская, улица Ленина, 23
Телефоны: +7 (86396) 21522
Сайт: http://oblivkamuseum.ru

В 2021 году в музее планируются следующие мероприятия:
-мультимедийный интерактивный проект «Память» (презентация интерактивной экскурсии по памятным местам района рассказ о ветеранах и участниках ВОВ войны, выставка фотографий времен ВОВ)
- акция Ночь в музее ( в рамках мероприятия мастер-класс по изготовлению книжки-раскладушки, мастер-класс по письму пером, мастер –класс «Фантазии из листьев» и др.)
- спектакль «Дни страшные…опаленные войной», ко Дню Победы,
- выставка фотографий «Мы гордимся земляками»,
- квест-игра «Традиции Донского края».

Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00
Перерыв с 12-00 до 14-00
Выходные дни:
Суббота, воскресенье

Аудио гиды и путеводители

WiFi, интерактивные программы, экскурсии по памятным местам, большинство экспонатов доступно для людей слабовидящих.