Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник "Дивногорье"

Воронежская область
Дивный пер., Дивногорье, Воронежская обл., 397970
Телефоны: +7 961 029 81 35
Сайт: divnogor.ru

Фонды музеФонды музея-заповедника включают предметы археологии, этнографии, документальный фонд, геологическую, ботаническую и энтомологическую коллекции.
«Летопись Дивногорья» - оптимальная для знакомства с музеем-заповедником двухчасовая экскурсия. Она включает в себя рассказ о геологических и природных особенностях Дивногорья, а также осмотр основных достопримечательностей: пещерного комплекса в Больших Дивах с храмом Сицилийской иконы Божией Матери, Маяцкого городища – средневекового поселения с белокаменной крепостью, гончарными мастерскими и могильником.
Помимо этого, можно заказать тематические маршруты и экскурсии по геологии, ботанике, орнитологии и археологии. На территории музея-заповедника с мая по сентябрь работает археологический парк "От кочевий к городам" и макет Маяцкой крепости, которые так же можно посетить с экскурсией.
Экскурсионный сезон продолжается с 1 мая по 5 ноября.
Посещение территории музея-заповедника (за исключением отдельных объектов) без экскурсии - свободно и бесплатно.
Музей-заповедник «Дивногорье» - это не только экскурсии. Каждый год здесь открываются выставки, проходят концерты, музейный акции и детские праздники.

Природный заповедник «Дивногорье» - архитектурно-археологический музей под открытым небом. Создан 9 июля 1991 г. на базе существующего с 1988 г. комплекса памятников «Дивногорье», являвшегося тогда филиалом Воронежского областного краеведческого музея.
В 2013 г. земли музея-заповедника получили статус объекта культурного наследия народов РФ регионального значения - Достопримечательного места «Природно-культурный комплекс «Дивногорье». Общая площадь с охранной зоной 17639 га. А в 2016 г. Дивногорье получило статус объекта культурного наследия федерального значения. В 2020 г. историко-культурный комплекс «Дивногорье» включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.