Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р.Кызласова

Республика Хакасия
ул. Пушкина, 28а, Абакан, Респ. Хакасия, 655012
Телефоны: (3902) 306-411
Сайт: https://hnkm.ru/

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова считается одним из самых богатых региональных музеев страны. Сейчас в его коллекции более сотни тысяч самых различных экспонатов, которые представляют историю региона от эпохи палеолита до XX века. Это и огромные величественные стелы с личинами древних божеств, и шедевры наскальной живописи - каменные плиты с петроглифами, и таштыкские маски, и многое другое.
Например, одна из самых интересных экспозиций называется «Каменная летопись Хакасии». На ней можно увидеть каменные изваяния и плиты окуневской (конца III – начала II тысячелетия до нашей эры) и тагарской (VIII-III веков до нашей эры) археологических культур. Все эти экспонаты были найдены в ходе раскопок на территории республики.
Музей гордится также своей коллекцией этнографических предметов народов Хакасии, где представлены посуда, одежда, обувь, снаряжение, охотничьи снасти, музыкальные инструменты, украшения и другие предметы быта. А один из любимых туристами экспонатов – точная (как по размерам, так и по наполнению) копия хакасской юрты. В ней можно наглядно изучить, как жил хакасский народ в древности, посмотреть на разные предметы быта и узнать их предназначение. Все они – подлинные!
Есть в музее своя естественнонаучная коллекция. Это, например, камни- самоцветы и образцы полезных ископаемых, окаменевшие стволы ископаемых деревьев, раковины моллюсков, фрагменты окаменевшего дна палеозойского моря с их обитателями. А еще в коллекции есть отлично сохранившиеся костные остатки мамонтов, бизонов и шерстяных носорогов.
Кстати, отдельный зал отдан под зоологическую коллекцию: это чучела, тушки, черепа, рога млекопитающих, птиц.
За дополнительную стоимость можно не только заказать экскурсию по музею, но и поучаствовать в «гостевом обряде» и театрализованной свадьбе.

Летом 1931 года состоялось заседание президиума Хакасского областного исполнительного комитета, на котором было принято решение организовать в Абакане областной музей. Первые экспозиции были разделены на три тематических отдела: природа края, история и социалистическое строительство.
С самого начала своей работы музей регулярно пополнялся экспонатами, найденными в ходе научно-исследовательских экспедиций, к изучению которых привлекались историки и представители творческих профессий. Так, неоценимую помощь музею оказал художник, археолог и этнограф Владимир Капелько, который помог в копировании древних наскальных рисунков, попавших в зону затопления при строительстве Саяно-Шушенской ГЭС.
Долгое время музей находился в помещении Дома культуры, в деревянных зданиях, затем его перевели в двухэтажный выставочный зал. А в 2012 началось строительство нового музейного культурного комплекса, современного красивого здания площадью 30 тысяч квадратных метров, куда музей и переехал летом 2017 года.
Музею присвоено имя известного исследователя древней истории Сибири Леонида Романовича Кызласова, который внес серьезный вклад в пополнение коллекции.