Музейно-выставочный комплекс «Моя история»

Омская область
Омск, ул.70 лет Октября,д.25, кор.2
Телефоны: +7 (3812) 25-03-18; (3812) 23-34-10
Сайт: http://mvkomsk.ru/

Музейно-выставочный комплекс «Моя история» представляет несколько постоянных мультимедийных выставок. Среди них – «Рюриковичи. 862 - 1598». Ее центральный элемент - масштабный 20-метровый купол, демонстрирующий видеоряд о жизни Сергия Радонежского. С помощью голограмм, проекций и видеомэппинга зрители знакомятся с древнерусским курсом валют, мог стать участниками сражений и первых информационных войн. Самый популярный объект – «живая книга», в которой изображение проявляется на глазах посетителя.
Интересна и выставка «Романовы 1613 – 1917», где представлено наследие династии в понятном и наглядном изложении. На широкоформатном экране, как в кинотеатре, показаны освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание Петербурга, победа над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмена крепостного права и другое.
Также работают выставки, посвященные недавним событиям: «От великих потрясений – к Великой Победе 1917 - 1945» и «Россия – Моя история 1945 – 2016». На первой из них посетитель может узнать подлинные причины и механизмы революций в России, истинные цифры потерь и реальные масштабы достижений этого периода. На второй освещается феномен Советского Союза.
В музее просвещения хранится богатая коллекция по истории общего образования: школьная мебель, письменные принадлежности, технические средства обучения, учебники, наглядные пособия, школьная форма, документы, значки, плакаты. Благодаря множеству экспедиций собрана обширная историко-бытовая коллекция археологических находок, этнографические предметы (сундуки, утварь, орудия труда) и предметы городского быта (мебель, швейные машины, патефоны).
Выставочный зал Омского музея просвещения «Воскресенский собор – музей истории» представляет предметы, найденные в ходе изыскательских работ — архитектурные детали, кирпичи, вещи, связанные с жизнью Собора. Особое место занимают чудом сохранившиеся книги из библиотеки собора.

Музейно-выставочный комплекс «Моя история» - одно из ведущих музейных учреждений Омска, включающий три подразделения.
Исторический парк «Россия – моя история» (улица 70 лет Октября, д.25, корп.2) открылся в 2017 году. Это часть федерального проекта, объединяющего 21 мультимедийный парк в крупных городах страны. С помощью мультимедийных интерактивных технологий посетители становятся свидетелями образования российского государства, проходят через эпохи Рюриковичей, Романовых, Советской России.
Омский музей просвещения был основан в 1998 году. Его экспозиция посвящена истории развития образования. Здесь можно ознакомиться с историей письменных принадлежностей от наскальных рисунков и клинописи до шариковых ручек, молодежных движений от комсомола до стройотрядов и студенческих союзов, компьютерной техники от счетных машинок до компьютеров нового поколения. Здание музея на улице Музейная, 3 было предназначено для музея Западно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического общества. Оно было построено в 1896-1897 гг. по проекту архитектора Иллиодора Хворинова.
Выставочный зал «Воскресенский собор – музей истории» расположен в цокольном помещении Воскресенского военного Собора. Воскресенский собор – первый каменный храм в истории города Омска. Его строительство завершилось в 1773 году. С собором связаны имена известных людей – здесь молился ссыльный Федор Достоевский, был крещен Михаил Врубель, в 1891 году собор посетил будущий император Николай II. На протяжении 150 лет Воскресенский собор являлся одним из духовных центров Омска. В 1927 году храм был закрыт, а в 1958- 1959 гг. – разрушен. Только в 2016 году состоялось возрождение собора. В его основании заложены кирпичи 1769 года.