Государственный Музей Востока

Никитский бул., 12А, Москва
Телефоны: +7 (495) 691-02-12
Сайт: orientmuseum.ru

Сегодня музейные коллекции насчитывают более 5000 экспонатов, представленных в следующих фондах: «Драгоценные металлы и драгоценные камни», «Живопись, графика и скульптура», «Ткани. Тканные изделия», «Керамика, дерево и металл», а также предметы из фонда археологии.
Экспозиция Музея Востока представлена следующими тематическими залами: археология; религии и культы домусульманской Средней Азии (IV в. до н.э. – IV в. н.э.); изобразительное искусство Кавказа и Средней Азии; искусство народов Севера; декоративно-прикладное искусство Средней Азии и Казахстана; декоративно-прикладное искусство Кавказа; искусство стран Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Индонезия, Лаос, Таиланд и т.д.). Также есть залы, посвященные искусству Японии, Китая, Кореи, Афганистана, Ирана, Индии. В отдельном помещении выставлены работы мастеров стран центральной Азии (Тибет, Бурятия, Монголия).
В зале «Особая кладовая» представлена небольшая, но очень разнообразная коллекция предметов древнего искусства Кавказа, обнаруженных археологами начиная с 1981 года. Это артефакты скифского периода (VI – IV вв. до н.э.), сарматского периода (III до н.э. – III в. н.э.), эпохи «Великого переселения народов» (V в. н.э.), а также эпохи Средневековья (VII – IX и XIV – XV вв. н.э.).
Наряду с постоянными экспозициями посетители могут регулярно видеть выставки произведений видных отечественных и зарубежных деятелей культуры.

Государственный музей Востока — уникальное место, где можно увидеть исключительное разнообразие памятников искусства и художественной культуры народов Дальнего и Ближнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа и Дальнего Севера.
Этот крупнейший культурно-просветительский центр был основан в 1918 году. За свою более чем вековую историю Музей неоднократно менял свое название: он именовался Ars Asiatica, «Музей восточных культур», «Музей искусства народов Востока». Кроме того, музей несколько раз переезжал. С 1984 года его главное здание размещается в особняке на Никитском бульваре, известном как «Дом Луниных» – городской усадьбе, построенной в начале XIX века. Эта городская усадьба – выдающийся образец русского ампира.
Сейчас в историческом здании расположены залы постоянной экспозиции и выставочного комплекса, экскурсбюро, лекторий, научная библиотека, а также кабинеты научных сотрудников, помещения для смотрителей музея и обслуживающего персонала.
Фонды музея насчитывают около 150 тыс. предметов искусства. В постоянной экспозиции представлено более 5 000 экспонатов: скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, оружие, археология.
В павильоне №13 Главной выставки страны (ВДНХ) располагаются открытые фондохранилища музея. Для посетителей также представлена экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ». Посетители могут увидеть более 600 произведений, представляющих весь спектр художественного творчества художников Николая и Святослава Рерихов. Это живописные полотна, произведения восточной скульптуры, а также тибетские иконы (тангка), собранные Николаем Рерихом в период научно-художественной экспедиции в Индию и Центральную Азию.
В 1985 году в столице Республики Адыгея (город Майкоп) появился Северо-Кавказский филиал музея. Он представляет историю изобразительного искусства и культуры народов Северного Кавказа с древнейших времен до наших дней.