Музей краеведения Волгодонского района

В музее и на подворье применен метод тематической экспозиции, который воссоздает интерьер казачьего быта. В залах музея собраны предметы быта донских казаков.
На подворье воспроизведен макет старинного казачьего городка, исполненный в масштабе 1:50.Это постройки архитектуры нижнего ДонаVIII-XIXвв.
Музей краеведения Волгодонского района» расположен в «здании 1908 года постройки. Здания было построено купцом Матвеем Ивановичем Фандеевым, под мануфактуру, до революции купец Фандеев производил кирпич.
В музее применен метод тематической экспозиции, который воссоздает интерьер казачьего куреня. В залах музея собраны предметы быта донских казаков. В музее постоянно работают экспозиции:
Коридор- (холодная) (интерьер эпохи Х1Х – ХХ век).
Кухня, или стряпная, кухня - всегда была самой важной комнатой в интерьере жилища донского жителя.
Зало (парадная комната) всегда готова к приему гостей.
Спальня - где стоит большая кровать с горой перин и подушек из приданого хозяйки. Эту комнату казаки называют домушкой.
«Флора и фауна донской степи» - экспозиция оформлена на фоне диорамы с изображение степной, лесостепной и водной глади. Экспонаты из естественно-научной коллекции представлены таксидермическими скульптурами или чучелами. Здесь представлены самые разные экспонаты звери, птицы, рыбы.
«Забытая старина» - где представлены старинные монеты, староверческие мужские и женские нательные кресты, фотографии.
«Мы из СССР» - экспозиции представлены экспонаты советских времен, значки, часы, радиотехника. На подворье Музея расположена экспозиция:
«Этно станица»-макет старинного казачьего городка, архитектура нижнего Дона исполненный в масштабе 1:50. Казаки называют свои дома куренями.  Это дома высокие, двухэтажные, под четырехскатной крышей и галдареей. В зависимости от состоятельности семьи, в казачьем доме насчитывалось от трех до пяти комнат. Казачий городок это не всегда ровные ряды куреней сбегающие к реке. Посреди станицы просторная площадь, майдан. Вплоть, до середины XIX века, была необходимость в сторожевой вышки. В центре церковь. Рядом с церковью двухэтажный курень с каменным забором. Нижнедонской четырехкомнатный курень с первым этажом из природного камня на высоком фундаменте. Низы имели хозяйственное назначение. Вход в низы всегда находился снаружи дома. Из верхов на низы можно попасть только через улицу. На входе в низы узкая и низенькая дверка, открывавшаяся внутрь. Дверь делали настолько низкой, что человек среднего роста мог войти, лишь пригнувшись. И настолько узкой, что мог войти только один человек. Верхняя часть дома (верхи) жилая - второй этаж строился деревянным. Крыша накрыта кровельным железом. Сейчас такие постройки в основном уже утрачены. Особенность такого дома галдарея и балясник. Дом опоясан балкончиком, который казаки называют балясником. Балясник служит для удобства открытия и закрытия оконных ставен. Окна украшены резными наличниками. Это дом атамана. Забор вокруг дома каменный со спуском к реке. Во дворе баркас вытащенный на берег для просушки. Напротив дом зажиточного казака с меньшим количеством комнат и деревянным забором. Рядом одноэтажный турлучный шалеванный дом, крыша крыта дранкой, двор с плетеным забором. Чаще всего такие дома строили небогатые семьи, которые не могли себе позволить покупку камня и дорогого леса для строительства.

Ростовская область
Ростовская область, Волгодонской район, ст-ца Романовская, ул. 50 лет Победы, 71
Телефоны: 8(86394)7-10-84
Сайт: https://mkvr.rnd.muzkult.ru/about

В марте проводится блинная неделя «Масленница» устраивают гулянья, пекут блины, проводятся конкурсы и сжигают чучело;
- май - фестиваль «Уха по-Романовски» проводится по четырем номинациям: самая многочисленная команда, лучшие вкусовые качества, рецептура и самая веселая команда;
- июнь - межрегиональный фестиваль (авторской) бардовской песни «Струны души» с участием мастеров прикладного искусства «Город мастеров»;
- сентябрь - «День станицы» » с участием мастеров прикладного искусства «Романовский Арбат».

Аудио гиды и путеводители

«Гостеприимный двор» летняя площадка на территории «Музея краеведения Волгодонского района» проводит интерактивные программы при участии муниципального ансамбля казачьей песни «Станица»: «Проводы казака на службу», фрагмент казачьей свадьбы «Сватовство невесты», обряд «Крестильная каша». В репертуаре казачьи песни и песни народов, проживающих на донской земле.