Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Екатеринбург, ул. Воеводина, д. 5
Телефоны: +7 (343) 371-06-26; +7 908 633 37 90
Сайт: emii.ru

В здании музея представлены коллекции уральского чугунного литья, русского искусства XVIII - начала XX века, западноевропейского искусства XIV-XIX веков и декоративно-прикладного искусства Урала, а также проходят временные выставки.

Каслинский чугунный павильон – вершина литейного искусства уральских мастеров – поражает своей торжественностью, богатым декором, выразительными рельефами и тонкостью деталей. Он был изготовлен на Каслинском заводе, который, начиная с 1860 года, принимал активное участие во многих Всероссийских и Международных промышленных выставках, где его изделия отмечались почетными дипломами, золотыми и серебряными медалями – в Париже (1867, 1890), Вене (1873), Филадельфии (1876), Копенгагене (1888), Стокгольме (1897).
Создание знаменитого чугунного павильона для Всемирной художественно-промышленной выставки 1900 года в Париже стало вершиной искусства каслинцев. Он был изготовлен по проекту талантливого петербургского архитектора Е. Е. Баумгартена (1866-1919) в качестве выставочной витрины Кыштымского горного округа. Выполненный в новорусском стиле, чугунный дворец поражал посетителей выставки своим декором и богатым убранством. Мотивы искусства Древней Руси, Византии и Скандинавии прихотливо переплелись в орнаментальном оформлении стен сооружения. Кыштымский горный округ был удостоен высшей награды по разделу «приготовление металлических изделий»: Золотой медали. Дату 15 апреля (по старому стилю) – день открытия Парижской выставки – можно считать датой рождения Каслинского чугунного павильона.

Здание Екатеринбургского музея изобразительных искусств, расположенное по адресу ул. Воеводина, 5, находится на берегу реки Исети в Историческом сквере – месте, где был заложен Екатеринбург. Оно было возведено в 1749 году как Горный госпиталь Екатеринбургского железоделательного завода. Впоследствии назначение его многократно менялось. В конце 1970-х годов возникла идея реконструкции и переоборудование его под музейное помещение. В 1985 году ремонтные работы были завершены. Внутренний двор был перекрыт легкой кровлей. Образовавшийся проем, выходящий на набережную, огражден застекленной стеной. Новый просторный зал вместил в себя коллекцию уральского чугунного литья, центром которой является уникальный Каслинский чугунный павильон – монументальное архитектурное произведение, созданное мастерами Каслинского завода для Всемирной парижской выставки 1900 года по проекту петербургского архитектора Е.Е. Баумгартена.