Музей рубанка

Единственный в мире музей, посвященный рубанку, возник на основе уникальной частной коллекции. В 2008 году житель Енисейска Виталий Ислентьев нашел в сарае старые отцовские инструменты и понял, что наследие мастеров прошлого нужно сберечь. Так было положено начало собранию, в которое ныне входит более 1500 экземпляров рубанков. Столярные инструменты энтузиаст собирает по всем деревням Сибири, а потом реставрирует на совесть: все экспонаты находятся в рабочем состоянии!
В музее представлены более двух десятков разновидностей рубанков - только здесь в наши дни и можно увидеть, как действуют цинубель, зензубель или федергубель. Различные столярные инструменты имеют разную форму ножа и предназначаются для плоского или фигурного строгания. Рубанки из разных пород дерева, с уникальными клеймами - каждый рассказывает свою маленькую историю. Есть настоящие раритеты, в их числе английский рубанок XVIII века. Коллекция внесена в книгу рекордов России и в книгу рекордов Гиннеса.

Красноярский край
Красноярский край, Енисейск, ул. Пионерская, 5а
Телефоны: Телефон: + 7 (908) 220-54-75
Сайт: https://visitsiberia.info/muzej-rubanka-v-enisejske.html
Коллекция столярного инструмента, внесенная в Книгу рекордов Гиннеса, хранит традиции ручной работы по дереву.