Ростовский областной музей изобразительных искусств

Один из лучших художественных музеев Юга России, насчитывает около 7 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Ведущее место занимает древнерусское и русское искусство XVI-XIX веков. Музей имеет небольшую, но значимую по качеству коллекцию западноевропейского искусства XVII – XIX веков
Ростовский областной музей изобразительных искусств расположен в одном из красивейших особняков Ростова-на-Дону, построенном по проекту архитектора Н.А. Дорошенко в 1898 году. Инициаторами его создания были известные деятели культуры: художники М.С. Сарьян и А.Д. Силин, писательница М.С. Шагинян.
В экспозицию, открывшегося 1 мая 1920 года Донского областного музея искусств и древностей, вошло более 320 произведений русских и западноевропейских художников, лучшие из них поступили из частных собраний местных меценатов, предпринимателей и банковских служащих В.Ф. Зеелера, П.И. Крамера, С.Ф. Генч-Оглуева.
С 1938 года, с момента самостоятельной жизни, музей пополнялся экспонатами из центральных музеев страны – Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, музея им. Пушкина, а также из частных коллекций Москвы, Ленинграда, Ростова.
В настоящее время в музейной коллекции хранится около семи тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно прикладного искусства.
В выставочных залах представлена постоянная экспозиция древнерусского и русского искусства ХVI-ХIХ вв. Можно увидеть работы известных мастеров ХVIII-ХХ вв.: А.Антропова, К.Брюллова, И.Репина, И.Крамского, В.Сурикова, И.Айвазовского, И.Левитана, К.Коровина, М.Сарьяна, И.Крылова, Н.Дубовского, А.Ованесова, Г.Артемова. В музее представлены произведения известных российских живописцев, скульпторов, графиков, прикладников: Г.Пименова, Г.Нисского, А.Осмеркина, В.Фомина, А. и С.Ткачевых, А.Лактионова, И.Машкова и многих других. Большое место в фондах музея занимают работы донских художников: Т.Семенова, П.Черных, А.Ханамирова, Б.Спорыхина, К.Балановой, А.Чернышева, А.Чарского, А.Кулагина, В.Коробова, В.Кленова, О.Лусегенова и других.
Уникальное собрание западноевропейского искусства XVII - XIX веков можно увидеть в новом здании музея по адресу пр. Чехова, 60. В нем наибольшую ценность представляют произведения итальянских мастеров, в том числе раннее полотно Маттиа Прети «Игра в кости», написанное в традициях великого Караваджо. Подлинной удачей считается приобретение «Вакханалии» венецианца Джулио Карпиони, натюрморт Гаспара Лопеса. В залах музея представлены полотна известных фламандских и голландских живописцев. Украшением коллекции является большое полотно из мастерской «короля живописи» П.П. Рубенса «Сусанна и старцы», Портрет работы Яна де Бана, изобразившего свою современницу в образе Клеопатры. Французская школа живописи представлена полотнами Франсуа де Труа «Пейзаж со стадом», барбизонца Анри Жозефа Буашара «Пейзаж с водопадом».
Прекрасным дополнением экспозиции служат произведения декоративно-прикладного искусства - изысканный и утонченный немецкий и французский фарфор XVIII-XIX вв. и произведения скульптуры мастеров Западной Европы и Востока. Древнейшим экспонатом собрания являются скульптуры-двойники Хэ-Хэ. Музей имеет свою реставрационную мастерскую и детскую художественную галерею

г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская,115, пер.Чехова,60
Телефоны: +7 (863) 201-39-82, +7 (863) 240-29-07
Сайт: www.romii.ru

Выставка «Ожившие картины Никаса Сафронова» январь – февраль.
Персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Н.Сафронова. Работы живописца будут представлены как в классическом исполнении — на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.
Экпозиция «Европа открывает границы» - март - декабрь.
Воссоздание постоянной экспозиции «Западноевропейское искусство XVII – XIX в.в» , представление отдельных произведений после реставрации.
Акция «Ночь музеев» - май. Основная цель  — показать ресурс, возможности, потенциал и интерактивные формы работы музея, привлечь в музей молодежь.
Акция «Ночь искусств» - ноябрь. Основная цель: объединение различных направлений искусства на одной площадке. Совместные культурно-просветительские мероприятия музея и учреждений культуры и образования.

ежедневно с 10.00 до 18.00
касса открыта с 10.00 до 17.30, выходной - вторник