Музей истории и культуры Сысольского района

Музей истории и культуры Сысольского района – является уникальным культурно-просветительским центром Сысольского района Республики Коми и хранителем различных коллекций, значительная часть которых содержит фотографии и документы, предметы прикладного искусства, быта и этнографии, нумизматики, предметы естественнонаучной коллекции, предметы живописи и многое другое. Само здание музея является объектом культурного наследия и находится под охраной государства.
Музей истории и культуры Сысольского района – культурно-просветительский центр Сысольского района Республики Коми. Здание музея является объектом культурного наследия регионального значения «Визингский Волостной Совет крестьянских и солдатских депутатов. 1918 г.», охраняется государством.
В структуре музея имеется два филиала: Мемориальный музей им. И.П. Морозова в селе. Межадор и Музей литературных героев И.А. Куратова "Кӧч Закар керка" (Дом печника Захара) в селе Куратово Сысольского района Республики Коми. В 2017 году в целях обеспечения условий для сохранения и развития декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Сысольского района Республики Коми при музее был открыт Клуб ремёсел «Зарни куд». В настоящее время клуб ремёсел не только координирует и направляет деятельность мастеров района, но и ведет активную научно-исследовательскую деятельность, собирая и систематизируя различные сведения о промыслах и ремеслах.

с. Визинга, ул. Советская, 28
Телефоны: +7 (82131) 9-13-47
Сайт: http://sysmiks.jimdo.com/

Экспозиционное пространство музея позволяет детально познакомиться с историей, географией, природой и культурой одного из южных районов Коми. Музей истории и культуры Сысольского района - хранитель более 16 тысяч предметов различных коллекций, значительная часть которых содержит фотографии и документы, предметы прикладного искусства, быта и этнографии, нумизматики, предметы естественнонаучной коллекции, предметы живописи и многое другое. Единство содержания всех представленных экспозиций заключается в посвящении их истории, культуре, географии, этнографии, фольклору и персоналиям Сысольского района Республики Коми.
В музее представлены постоянные экспозиции:
«Природа вокруг нас» с разделами «Мир минералов», «Полезные ископаемые Сысольского района», «Окаменелости юрского периода», «Мир насекомых», «Животные и птицы наших лесов».
«Жилая комната коми крестьянской избы XIX века» и «Жилая комната интеллигента начала XX столетия», в которых представлены интерьеры деревенской избы и жилой комнаты представителя интеллигенции начала XX в.
Зал истории, в котором представлены артефакты периода II мировой войны: трофеи, одежда, письма, воспоминания и фотографии.
Традиционные ремёсла Сысольской земли конца XIX – начала XX века – в экспозиции представлены предметы, касающиеся традиционных для района видов промыслов: обработка дерева, бересты, плетение из корня, скорняжий и кожевенный промыслы, валяние, портняжное дело, набойка на ткани, гончарное дело и другие. На выставке представлены инструменты, готовые изделия, используемые в работе материалы.
Картинная галерея «Над Сысолой», в которой представлены произведения художников – уроженцев Сысольского района (П.М. Митюшёв, А.А. Куликова, и др.), а также других заслуженных художников Республики Коми.

В 1970–1990 гг. функционировал как музей на общественных началах, в декабре 1980 г. ему было присвоено почётное звание «Народный музей». В 1990 г. музей получил статус государственного, а с 2005 г. – статус юридического лица.

Как добраться

Проезд на общественном пассажирском транспорте до ост. «Гастроном» или такси до объекта

С понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 Каждый первый четверг месяца - 9:00 до 19:00.