Российский национальный музей музыки

Москва, ул. Фадеева, 4
Телефоны: 8(495) 605-65-15
Сайт: music-museum.ru

Коллекция музея насчитывает около одного миллиона экспонатов. Здесь хранятся представляющие огромную ценность нотные и литературные авторские рукописи, редкие музыкальные издания, аудиозаписи. Также посетители могут ознакомиться с уникальными документами, которые связаны с жизнью и творчеством известных композиторов, певцов, музыкантов – например, Чайковского, Рахманинова, Шаляпина, Моцарта, Бетховена.
Фонд изобразительного искусства представлен шедеврами выдающихся русских художников. В их числе картины Врубеля, Коровина, Серова и других живописцев.
Особенно интересна Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов РФ, основанная в 1919 году. Она насчитывает 286 экспонатов и считается крупнейшей в мире государственной коллекцией. Здесь можно увидеть инструменты, созданные в период с XVI по XX века известными на весь мир итальянскими мастерами, в том числе Страдивари, Гварнери, Бергонци, братьями Амати. Три десятка из предметов коллекции признаны высочайшими образцами мирового музыкального наследия.
На сайте музея размещена электронная библиотека «Сокровищница духовной музыки», где можно посмотреть старинные нотные сборники – богослужебные песнопения, древнерусские певческие рукописи, певческие книги, относящиеся к религии старообрядцев, и даже древнерусские азбуки.

Российский национальный музей музыки – один из старейших и крупнейших музыкальных музеев мира. Он был основан в 1912 году и на протяжении своей истории, в разное время носил имена русского пианиста и дирижера, основателя Московской консерватории Николая Рубинштейна и выдающегося русского композитора Михаила Глинки.
Основу для будущего музея заложила именно Московская консерватория, в которой ещё задолго до его образования, в течение многих лет, собирали экспонаты – рукописи, рукописные ноты и партитуры, а также инструменты выдающихся музыкантов и даже их личные вещи. В 1912 году, при Николае Рубинштейне, в музее при консерватории демонстрировали три уникальные скрипки работы великих итальянцев Николо Амати, Антонио Страдивари и Санто Серафино, а также коллекцию народных музыкальных инструментов Средней Азии и Казахстана. Фонд музея регулярно пополнялся, и теперь он огромен.
С 1964 до 1980 года Музей музыки размещался в «Троекуровых палатах» (старинном здании в Георгиевском переулке), после чего учреждению выделили новое, специально возведенное для него здание с концертным залом, в котором даже установили немецкий орган фирмы Schuke.