Зимовниковский краеведческий музей

В музее насчитывается более 6500 экспонатов. Это предметы археологической, палеонтологической, нумизматической и вещественной коллекций, предметы бонистики, сфрагистики, произведения искусства. Один из самых крупных музейных экспонатов — племенной баран породы «Советский меринос», самый мелкий — золотоордынская монета хана Джанибека.
Зимовниковский краеведческий музей основан в 2000 году. Ранее располагался в одноэтажном здании площадью 116,9 кв.м., экспозиционная площадь составляла 82,6 кв.м.

Во втором полугодии 2012 года музею в безвозмездное пользование передали второй этаж отремонтированного Национально-культурного центра. Экспозиционные площади составляют 225,5 кв. м.

Экспозиция «Родной земли нетленная краса» (площадь – 33 кв. м.) раскрывает разнообразный животный и растительный мир Зимовниковского района. В центральной витрине изображение пейзажа родного края (баннер на задней стене витрины плавно переходит на подиум), где у берега реки разместились чучела птиц, на ветвях деревьев – хищные птицы степей, за корягами – животные. В витрине представлены обитатели подводного мира. Дополнением служат витрины с окаменелостями и минералами.

Следующие экспозиции расположены в хронологическом порядке.

Когда появился человек в наших степях, кем он был, чем занимался? Об этом рассказывает экспозиция «Седая древность», расположенная в коридоре (площадь 30 кв.м.). Полотна зимовниковских художников, изобразивших наши степи, дополняют экспозицию.

Экспозиция «Земли моей минувшая судьба» располагается во втором зале (площадь 36 кв. м.). Экспозиция знакомит с историей первой половины ХХ века с момента образования хутора Калмыцкий (1898 г.) – образования поселка Зимовники, событиями гражданской и Великой Отечественной войн на территории Зимовниковского района. Здесь представлены предметы быта, оружие гражданской и Великой Отечественной войны, документы, личные вещи, награды ветеранов и фотографии, которые раскрывают историю того периода.

Экспозиция третьего зала – «Наш поселок строился» (площадь – 55 кв. м.), посвящена развитию района во второй половине ХХ века. Она объединяет предметы, отражающие достижения в сельском хозяйстве, рассказывающие о передовиках района, домашний интерьер второй половины ХХ века. Завершает экспозицию фотовыставка современников – почетных жителей Зимовниковского района.

Кроме залов постоянной экспозиции, в музее есть выставочный зал с изолированным входом. Он используется для передвижных и обменных выставок.

Ростовская область п. Зимовники пер.Третьяковский, д.105 «В»
Телефоны: +7 (86376) 4-02-12
Сайт: https://zkm.rnd.muzkult.ru/

На 2021 год в музее к проведению запланированы следующие мероприятия:

1. Встреча с ликвидаторами «Вечное эхо Чернобыля». Дата проведения – апрель. Мероприятие посвящено 35-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

2. Патриотический вечер «Дети войны, вы детства не знали». Дата проведения – май. Встреча с зимовниковцами, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

3. Всероссийская акция «Ночь музеев». Дата проведения – май. В рамках акции будут проведены различные мастер-классы, экскурсии по выставкам, мероприятия в игровом формате.

4. Выставка «Сделано в СССР». Дата проведения – июнь. На выставке представлены предметы, олицетворяющие эпоху советского времени.

5. Всероссийская акция «Ночь искусств». Дата проведения – ноябрь. В рамках акции будут проведены различные мастер-классы, экскурсии по выставкам, мероприятия в игровом формате.

Вторник-Суббота
С 9.00 до 17.00 ч.
Перерыв с 13.00 до 14.00 ч.

Аудио гиды и путеводители

В музее имеется сеть WiFi.

При входе на территорию музея установлена кнопка вызова для инвалидов.

На экспозициях расположены тактильно-визуальные средства отображения информации – навигационный стенд по территории музея, содержащий рельефные изображения, знаки, символы, рельефные буквы и цифры, а также надписи, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

На сайте музея установлена версия для слабовидящих.

Посетители музея могут приобрести печатную продукцию, издаваемую Зимовниковским краеведческим музеем – книги и сборники научных статей.