Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино»

Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник включает мемориальную усадьбу в селе Большое Болдино и пушкинские места в его окрестностях — заповедную рощу Лучинник и усадьбу сына поэта А.А. Пушкина в с. Львовка.

Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» был открыт в 1949 году и включает мемориальную усадьбу в селе Большое Болдино и пушкинские места в его окрестностях — заповедную рощу Лучинник и усадьбу сына поэта А.А. Пушкина в с. Львовка.
Болдино — родовое имение Пушкиных, принадлежавшее им с конца XVI века. А.С. Пушкин приезжал в Болдино в 1830, 1833 и 1834 гг. Здесь он пережил наивысший творческий взлет — неповторимую Болдинскую осень — феноменальное явление в русской и мировой литературе.
В Болдине сохранились подлинный барский дом и усадебный парк XIX века. В доме-музее размещается литературно-мемориальная экспозиция «Пушкин в Болдине». Воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт, а также оформлен литературно-тематический раздел экспозиции. Мемориально-бытовым музеем является вотчинная контора, где останавливался Пушкин в последний приезд в Болдино.
В 1980–1990-х гг. воссоздан усадебный комплекс: барская кухня, банька, конюшня с каретником и амбаром, людская. В 1997 году в домах церковного причта рядом с усадьбой открыт музей пушкинских сказок.

Нижегородская область
Нижегородская область, Большеболдинский р-н, с. Большое Болдино, ул. Пушкинская, 144
Телефоны: +7 (83138) 2 33 77, +7 991 451 64 01
Сайт: http://www.boldinomuzey.ru/

23-25 апреля Фестиваль «Болдинская весна»
25 апреля – Библионочь
Июнь – Всероссийский фестиваль «Парк сказок Пушкина»
23-26 сентября – Фестиваль искусств «Золотое Болдино»

вторник - воскресенье: с 9.00 до 17.00
Выходной день - понедельник

Аудио гиды и путеводители

WiFi-нет, сувенирный магазин, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями – пандусов нет, но сотрудники музея помогают попасть внутрь, кафе и гостиница расположены рядом с усадебным комплексом.