Выборгский объединённый музей-заповедник

Замковый остров, 1, Выборг
Телефоны: +7 (813) 980 1293
Сайт: http://vyborgmuseum.org

Выборгский замок — главная достопримечательность Выборга, а ее донжон, башня св. Олафа — общепризнанный символ города. Сейчас в главном корпусе замка расположился Выборгский краеведческий музей, а сам он стал центром культурной жизни города: здесь проходят концерты, фестивали, рыцарские турниры.

В число постоянных выставок музея входят:
"Шведский Выборг" (1 этаж Замка): Выставка посвящена самому продолжительному этапу в истории города: 417 лет в составе Шведского королевства, от первого каменного укрепления на Замковом острове до взятия города Петром Первым.
В экспозиции — материалы археологических раскопок (ядра, гранаты, фрагменты бомб, военные и рабочие инструменты), коллекция монет XVII—XVIII веков, карты, документы, гравюры, книги. Один из центральных экспонатов выставки — макет «Выборг в период осады 1710 г.», изготовленный петербургским архитектором Е. М. Ковалевым.
"Выборг в составе Великого княжества Финляндского и независимой Финляндии" (2 этаж Замка): На выставке широко представлены предметы быта — аптечные склянки, детские саночки, швейная машинка, а также фотографии, книги и газеты, найденные в архивах и музеях Финляндии, старые таблички с названиями улиц. Немалая часть этого богатства передана музею Выборгским архивным обществом из Хельсинки, Национальным музеем Финляндии, а также бывшими жителями города и их наследниками.
"Выборг в годы Второй Мировой войны" (2 этаж Замка): Экспозиция посвящена двум Советско-Финским войнам: 1939–1940 года и 1941–1944 годов, и времени между ними. На выставке представлены картосхемы боевых действий на Карельском перешейке, подлинные документы
"Природа Карельского перешейка" (3 этаж Замка): Уникальная экспозиция включает образцы полезных ископаемых Карельского перешейка, зоологическую коллекцию, а также диорамы, показывающие жизнь животных в родной среде. Зал фенологии, рассказывающий о смене времен года, — единственный в Ленинградской области. Здесь, кстати, проводятся игровые интерактивные экскурсии.

Выборгский замок был основан в 1293 году шведскими войсками в точке схождения торговых путей. В Средние века Вуокса соединыла Финский залив и Ладогу, обеспечивая, таким образом, связь между Балтикой и Ладогой. Именно здесь и проходил один из вариантов знаменитого торгового пути "Из варяг в греки". Целью шведской политики было превратить Выборг в центр торговли между Востоком и Западом.
Вплоть до 1710 года Выборг был главным шведским форпостом и морским торговым городом на Востоке. Замок был резиденцией наместников из числа благородных и знатных шведских аристократов.
После взятия Петром 1 Выборга в 1710 году, в замке располагался русский гарнизон.
В 1856 году страшный пожар разрушает главные залы замка и его руины стояли больше трёх десятков лет.
Во время войн 1939—1944 годов замок пострадал не сильно.
В 1964 году министерство обороны СССР передало замок под будущий музей.
В 2015 году создан «Выборгский музей-заповедник», объединивший замок и средневековые памятники Выборга. В этом же году началась реконструкция Выборгского замка.