Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля

Москва, Зубовский бульвар, 15, строение 1
Телефоны: +7 495 695-53-08
Сайт: goslitmuz.ru

На сегодняшний день фондовое собрание Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля насчитывает свыше 600 тысяч единиц хранения и включает в себя рукописные и первопечатные книги, прижизненные издания и книги с автографами писателей, личные архивы и фонды деятелей русской литературы и культуры, архивы издательств, творческих объединений, уникальные фотографии, работы виднейших русских художников, предметы прикладного искусства, памятники культуры, быта, собрание мемориальных вещей, коллекции афиш и плакатов, записей фольклора, аудио- и видеозаписей выступлений писателей.
В составе музея — десять мемориальных экспозиций в Москве, Московской области и городе Кисловодске: Музей-квартира Ф. М. Достоевского, Дом-музей А. П. Чехова, Дом-музей А. И. Герцена, Дом-музей М. Ю. Лермонтова, Музей-квартира А. Н. Толстого, Музей Серебряного века, Дом-музей М. М. Пришвина, Дом-музей Б. Л. Пастернака, Дом-музей К. И. Чуковского и Информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына» в г. Кисловодске. Постоянная экспозиция в Доходном доме Любощинских — Вернадских посвящена истории здания и носит название «Зубовский, 15: дом науки, литературы, искусства». Этот дом, наравне с другим экспозиционным отделом — Домом И. С. Остроухова в Трубниках, служит местом проведения крупнейших выставочных проектов ГМИРЛИ имени В. И. Даля.

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля имеет богатую и сложную историю. По свидетельству автора концепции центрального литературного музея страны, известного государственного деятеля Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича (1873–1955), идея подобного музея сформировалась еще в 1903 году.
История нынешнего ГМИРЛИ имени В. И. Даля восходит к созданию двух музеев, посвященных наследию великих русских классиков — А. П. Чехова и Ф. М. Достоевского. Московский государственный музей имени А. П. Чехова был основан 17 октября 1921 года, его коллекции ныне находятся в фондах ГМИРЛИ, ведущего свою родословную именно от этой даты и готовящегося в октябре 2021 года отметить столетие. Инициатива создания музея другого классика, Ф. М. Достоевского, также была выдвинута в 1921 году, накануне столетия писателя. Музей Достоевского был основан в 1928 году, а в 1940 вошел в состав главного литературного музея страны, став его первым отделом.
Особое значение в истории ГМИРЛИ имеет создание в 1933 году по инициативе В. Д. Бонч-Бруевича Центрального музея художественной литературы, критики и публицистики. В его фондовые коллекции были включены музейные предметы, приобретенные, в том числе, в результате работы учрежденной в 1931 году государственной Комиссии по выявлению находящихся за границей памятников литературы и искусства народов СССР. Однако уже 16 июля 1934 года этот музей был упразднен, а на основе его собрания и коллекции Литературного музея при Библиотеке имени В. И. Ленина был создан Государственный литературный музей.
В 2017 году музей получил новое название: Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, которое в полной мере соответствует не только современной миссии крупнейшего литературного музея страны, но и первоначальному замыслу создателя научной концепции музея В. Д. Бонч-Бруевича, считавшего, что краеугольным условием существования такого крупного учреждения культуры должно быть сочетание функций пяти институций: собственно музея, а также архива, библиотеки, исследовательского института и научного издательства.