Историко-краеведческий музей Песчанокопского района

Датой основания Музея истории Песчанокопского района считается 4 марта 1984г.
В начальный период своего создания музей комплектовал материалы по истории создания сел Песчанокопского района, гражданской войны, Великой Отечественной войны. В настоящее время в музее имеются коллекции археологии, нумизматики, этнографии, минералов, одежда, фрагменты оружия, знамена, большая коллекция письменных источников и фотографий.
В музее работают 3 выставочных зала: предметы быта, зал доблести и славы и Великая Отечественная Война.
В музее представлены предметы быта жителей Песчанокопского района конца XIX – начала XX века, коллекции фотографий, письменные источники, личные вещи выдающихся деятелей нашего района. Максимальное внимание посетителей может привлечь самый древний экспонат – половецкое каменное изваяние (12 век). Уникальность этого экспоната состоит в том, что это изваяние ребенка и у него сохранено лицо, внесен во «Всемирный каталог изваяний».

Ростовская об., Песчанокопский р-н, с. Песчанокопское, ул.Школьная, 1
Телефоны: +7 (86373) 91908
Сайт: http://ikmpr.rnd.muzkult.ru

К 80-летию начала войны выставка члена Союза художников России О. Архиповой с рабочим названием«Память о войне» - июнь;
Выставка из фондов МБУК РО «Музей им. В.К. Нечитайло» «Мой край степной» г. Сальск - сентябрь