Шенкурский краеведческий музей

Фонды музея насчитывают 27773 единиц хранения, из них основной фонд составляет 21595 единиц хранения. Наиболее интересные коллекции: роспись по дереву, иконопись, нумизматика, документы и фотографии, ткачество и лоскутное шитье, сюжетное плетение из бересты (композиции на сказочные темы), шаркунки.
В музее постоянно работают выставки, посвященные истории и культуре Шенкурского уезда района.
С конца 90-х годов и на протяжении многих лет музей участвует в федеральной программе «Культура Русского Севера», позже в программе «Культура России», благодаря чему проводится реставрация редких и уникальных музейных предметов.
Музей проводит научно-практические конференции по истории Важского Края и с 2008 г. один раз в два года в феврале месяце организует фестиваль текстиля и других ремесел «Евдокиевские дни в Шенкурске»
При музее работает мастерская по ткачеству и сувенирная лавка «Шенкурье-мастеровое».

Архангельская область
Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Ленина, д. 13
Телефоны: 8 (81851) 4-11-79, 8 (81851) 4-03-24.
Сайт: http://shenk-museum.ru

Шенкурский районный краеведческий музей открыт 15 мая 1920 году при отделе просвещения Уездисполкома. Собранием музейных материалов первоначально занимались учащиеся и учителя школы II ступени, при активной поддержке краеведов: П.И. Едемского, П. Виткова и многих других. В 1926 году музей был открыт для посетителей в здании Троицкого собора. Первым директором был назначен Павел Иванович Едемский, бывший городской староста, председатель Шенкурского отделения краеведения в 1920-е годы.
С 1933 года музей переезжает в каменное двухэтажное здание, являющееся памятником градостроительства и архитектуры городская усадьба Прокопия Логунова, постройки 1891-1892 гг., по адресу улица Ленина, д. 13 (в прошлом по ул. Троицкой). Долгие годы музей размещался на первом этаже здания, в 1985 г. музею был передан второй этаж здания и сдано в эксплуатацию фондохранилище общей площадью 140 кв.м.

Из г. Архангельск ежедневно Автобус Архангельск-Шенкурск - 7:30 и 15:00

Понедельник – Четверг с 10 – 18 часов (обеденный перерыв с 14 – 15 часов); Пятница – Суббота Выходной; Воскресенье с 11 - 17 часов без обеденного перерыва; Последний четверг каждого месяца санитарный день