Северный морской музей

г. Архангельск, наб. Северной Двины, 80
Телефоны: 8 (8182) 20-54-95
Сайт: https://northernmaritime.ru/

Музейная экспозиция условно поделена на две тематические части: «Эпоха парусного флота» (XI – середина XIX века) и «Эпоха судов с металлическими корпусами» (конец XIX – XX века). Здесь наряду с подлинными историческими памятниками (архивными документам, редкими книжными изданиями, картами, поморскими снастями и т.д.) представлены разнообразные вспомогательные материалы – модели судов и кораблей, макеты судового оборудования, различные судовые устройства и приборы.

Главные выставки и мероприятия на 2021 год:
1. «Тысячелетие северного мореплавания» - круглый год. Рассказывает о морской культуре от «поморских» хождений до советских арктических экспедиций.
2. «Территория смелых». 1 января – май 2021 г. Реконструкция советской полярной станции позволяющая провести один день в суровой Арктике.
3. «Dervish – 80 лет». 31 августа – ноябрь 2021 г. Интерактивный выставочный проект к годовщине северных союзных конвоев Второй Мировой войны.
4. Международный форум «Матица: сохранение и развитие традиционного деревянного судостроения». 17-19 июля. В Архангельске соберутся судостроители из 6 стран чтобы поделиться опытом исторической реконструкции традиционных судов. Форум будет сопровождаться культурной программой.

Северный морской музей находится в историческом сердце Архангельска, на Красной пристани. Именно отсюда город начинался как главный порт страны.

Музей располагается в здании бывшего морского вокзала, между двумя пристанями: Соборной (Красной) и пристанью Дальнего плавания, которая стала легендарной в истории освоения Арктики благодаря знаменитым экспедициям Седова, Вилькицкого, Шмидта.

Музей был создан в 1970-е годы моряками Северного морского пароходства, а в 1993 году получил статус государственного. Экспонаты музея рассказывают об истории морского освоения Севера, начиная от поморского хождения на Грумант и в Мангазею, первой российской судоверфи заложенной в Соломбале Петром I и завершая освоением Арктики в ХХ веке.