Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник

На сегодняшний день Таганрогский литературный и историко-архитектурный музей-заповедник является крупнейшим музейным объединением: 8 музеев, связанных с историей города, жизнью и творчеством А.П. Чехова, историей Дона в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Литературная часть объединяет собственно Литературный музей А.П. Чехова, мемориальные отделы – «Домик Чехова» и «Лавка Чеховых», музей И.Д. Василенко, а также весь комплекс чеховских памятных мест в городе. Историческая часть – это Историко-краеведческий музей (Дворец Алфераки), музей А.А. Дурова, музей «Градостроительство и быт г. Таганрога». Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны  «Самбекские высоты», созданный по инициативе ветеранских и общественных организаций при поддержке губернатора Ростовской области, располагается на территории почти 14 гектаров.
Литературный музей А.П. Чехова был открыт 29 мая 1935 г. С 1975 года он расположен в здании бывшей мужской классической гимназии, которая являлась одним из старейших учебных заведений юга России. А.П.Чехов учился в гимназии с 1868 по 1879 гг.
Мемориальный музей «Домик Чехова» был открыт в 1926 г., расположен в небольшом флигеле купца А.Д. Гнутова. Купец 3-й гильдии П.Е.Чехов с семьей проживал в этом доме с конца 1859 г. по март 1861 г. 29 января 1860 г. здесь родился третий сын Чеховых – Антон. В экспозиции представлены фотографии старшего поколения семьи Чеховых, купеческие документы П.Е.Чехова, реликвии чеховской семьи.Музей «Лавка Чеховых» расположен в доме постройки 50-х годов XIX века. Cемья Чеховых арендовала этот дом с 1869 по 1874 год. Экспозиция музея рассказывает о жизни семьи Чеховых, о детских годах А.П. Чехова.
Историко-краеведческий музей создан в 1898 году. Расположен в бывшем доме одного из крупнейших домовладельцев Таганрога Н.Д.Алфераки. Здание построено в 1848 году по проекту известного петербургского архитектора А.И. Штакеншнейдера в стиле эклектики. В 1927 году здание было передано музею. В течение XX века экспозиция музея, да и само здание претерпели изменения. В настоящее время музей находится на реставрации.
Музей «Градостроительство и быт г. Таганрога» расположен в памятнике архитектуры, в старинном особняке чиновника Е. Шаронова. Здание построено в 1912 году академиком архитектуры Ф.О. Шехтелем в стиле «модерн».
Музей А.А. Дурова расположен в особняке Г.Ф. Поцелуева – миниатюрном памятнике архитектуры в стиле «модерн». Дом построен в 1900 г. В 1987 году была открыта экспозиция, посвященная одному из замечательных представителей знаменитой русской цирковой династии – дрессировщику и артисту А.А. Дурову. В 2019 году в музее прошли ремонтно-реставрационные работы. Планируется открытие обновленной экспозиции, в которой будет расширен объем документальных материалов о жизни и творчестве А.А. Дурова.
Музей И.Д. Василенко расположен в доме, построенном в 70-е годы XIX века. Писатель проживал в нем с 1923 по 1966 год. Экспозиция открыта в 2004 г. Здесь представлены документы, фотографии, книги и личные вещи писателя.
Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» открыт в 2020 году на территории Ростовской области с целью сохранения памяти о военном и трудовом подвиге советского народа, жителей Донского края в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг., реализации культурных проектов и программ, направленных на патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

Ростовская обл., г. Таганрог, ул. Октябрьская, 9
Телефоны: +7 (8634) 610-013
Сайт: www.tgliamz.ru

Чеховская декада (программа мероприятий), посвященная 161-й годовщине со Дня рождения А.П. Чехова (январь 2021).

Цикл мероприятий, посвященный празднованию Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (май 2021г.)

Интерактивная выставка под открытым небом «Музейный квартал», посвященная Международному дню музеев (май 2021).

День памяти А.П. Чехова (июль 2021).

Цикл мероприятий, посвященных празднованию Дня освобождения города Таганрога от немецко-фашистских захватчиков (30 августа 2021 г.)

Программа мероприятий в рамках Всероссийской акции «Музей для всех» (декабрь 2021г.)

Вт - Вс: 10:00 - 18:00
Касса: 10:00 - 17:00
Пн - выходной

Аудио гиды и путеводители