Ирбитский государственный музей мотоциклов

Ирбит считается мотоциклетной столицей России - здесь производят знаменитые мотоциклы “Урал”, проходят мотофестиваль и чемпионаты по мотокроссу. Собранная на Ирбитском заводе мотоциклов коллекция мототехники послужила основой для создания музея, который был открыт в 2004 году. В музейных фондах хранятся отечественные и зарубежные мотоциклы, а также микроавтомобили и вездеходы - всего около 120 машин. Имеется и коллекция двигателей внутреннего сгорания, в первую очередь экспериментальных, созданных на Ирбитском заводе.
Здесь можно увидеть фронтовой М-72, “народный” М-72М, “Уралы” и другие базовые модели ИМЗ, экспериментальные мотоциклы и уникальные, сделанные на заказ экземпляры. И даже особые машины для байкеров - “Вояж”, “Кобра” и “Волк”. Интересен и раздел зарубежной мототехники тяжелого класса. Отдельный зал посвящен достижениям мотоциклистов из Ирбита - продемонстрированные ими чудеса ловкости и скорости зарегистрированы в книге рекордов Гиннеса.

Свердловская область
Свердловская область, Ирбит, ул. Советская, 100А
Телефоны: Телефон: +7(34355) 4-26-01
Сайт: www.gbuksoigmm.ru
Единственный в России музей мотоциклов, имеющий статус государственного, подробно иллюстрирует историю мотоциклостроения.