Волгодонский эколого-исторический музей

Экспозиции о средневековых хазарских крепостях, кочевнических культурах (в т.ч. единственное на территории восточной Европы деревянное половецкое изваяние XII в.), о Волго-Донском судоходном канале, уникальное собрание русских икон, материалы о партизанах станицы Романовской Волгодонского района, зверски замученных немецко-фашистскими захватчиками в декабре 1942 года; произведения народных художников СССР И.А. Язева и Н.Н.Жукова, Музей истории донской народной культуры, ремесел и быта, и др.
Волгодонский эколого-исторический музей - самый крупный государственный музей на востоке Ростовской области. Ежегодно принимает не менее 126 тысяч посетителей – жителей города Волгодонска и 14 районов Ростовской области. Основан в 1969 году.
Музей располагает тремя подразделениями: Музей истории донской народной культуры, ремесел и быта в памятнике донской бытовой архитектуры «Казачий курень начала XIX века»; выставочный зал для временных выставок; новое трехэтажное здание музея на центральной городской площади «Победа» с экспозициями и выставками из фондовых собраний музея, насчитывающих свыше 115 тысяч музейных предметов.
В их составе – археологическая коллекция (предметы из раскопок древних курганов, средневековых городищ: Саркела–Белой Вежи, Правобережного Цимлянского городища, Семикаракорского городища и др.);
палеонтологическая коллекция, образцы современной фауны.
Памятники истории, материальной и духовной культуры донского казачества и иногороднего населения области представлены в экспозиции «Казаки: традиции, обычаи, культура».
В экспозиции «Восточный регион Ростовской области в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - документы, фотографии, награды, обмундирование и вооружение, уникальный комплекс об участниках партизанского отряда станицы Романовской Волгодонского района, зверски замученных немецко-фашистскими захватчиками в декабре 1942 года.
Своеобразным «брендом» Ростовской области является рукотворный Волго-Донской судоходный канал, Эта тема отражена в экспозиции через документы, фотографии, личные вещи участников строительства с дополнением живописными работами Народного художника СССР Н.Н. Жукова 1951 г. Собрания музея разнообразны по составу. В экспозициях «Православная икона на Дону» и «Храмы Дона» - замечательная коллекция иконописи XVI – начала XX веков, одна из лучших на Дону, макеты старейших храмов восточного региона области.
Заслуживают внимания произведения декоративно-прикладного искусства XVII – начала XX веков: изделия из фарфора, керамики, стекла, металла.
Музей является обладателем значительного собрания произведений изобразительного искусства (в том числе - более 300 произведений земляка, народного художника СССР И.А. Язева (1914-2011гг.). В экспозиции представлены работы различных периодов его жизни – пейзажи, портреты, натюрморты.

Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Ленина, 52
Телефоны: (8639) 22-59-53, 22-45-82
Сайт: www.veimmuseum.ru

- Мероприятия акции «Ночь музеев» (18.05.2021) и «Ночь искусств» (03.11.2021) с интерактивными программами и мастер-классами.
- Май-сентябрь 2021г. Историко-познавательная программа «Покорители рек» (к 70-летию перекрытия русла Дона 22 сентября 1951г.) с экскурсией по экспозиции, посвященной строительству Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского гидроузла, автобусной экскурсией в г. Цимлянск с обзором сооружений гидроузла и Цимлянского водохранилища.
- Сентябрь 2021 г. (дата утверждается Администрацией г. Волгодонска) - участие в межрегиональном фестивале исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону».

с 09:00 до 18:00 без перерывов и выходных

Аудио гиды и путеводители

Все подразделения музея открыты для посетителей ежедневно с 9 до 18 часов (без выходных дней и перерывов). С помощью технических средств они адаптированы для приема посетителей-инвалидов, в т.ч. инвалидов-колясочников.
Наряду с традиционными научно-просветительными мероприятиями для туристов проводятся этнографические театрализованные мероприятия, для организованных групп - праздничные интерактивные мероприятия к календарным праздникам, творческие мастер-классы для взрослых и детей.
Проводятся автобусные и пешеходные экскурсии по городу Волгодонску, по маршрутам: г. Волгодонск - г. Цимлянск, г. Волгодонск - ст. Романовская.