Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея»

Музей посвящён событиям трагического финала обороны Севастополя 1941–1942 гг., а также истории 35-й батареи как фортификационного сооружения. Важная часть комплекса – Пантеон памяти, где размещены десятки тысяч установленных имён последних защитников города и около тысячи фотопортретов.
С первых дней существования музей строится на следующих принципах:
• размещение экспозиции и проведение экскурсий в историческом подземном сооружении – казематах 35-й береговой батареи;
• содержание только за счёт пожертвований;
• бесплатное посещение и экскурсионное обслуживание;
• реализация доступной среды для людей с ограниченными возможностями;
• особое внимание системной работе с учащейся молодёжью.
Музей проводит ежегодные мемориальные мероприятия 9 мая, 3 июля и 30 октября. В Некрополе на территории комплекса проходят торжественные захоронения останков защитников Севастополя, найденных поисковыми отрядами на рубежах обороны.
Важной частью работы музея является создание базы данных участников обороны Севастополя и дополнение списка Пантеона памяти.
Фонды музея постоянно пополняются за счёт поисковой работы сотрудников и передачи предметов дарителями.
Успешно развивается проект двухгодичной «Батарейной школы» для учащихся (серия тематических занятий с финальным соревнованием в форме квеста по окончании первого года и выдача свидетельств за два года обучения).
В выставочном зале комплекса экспонируются выставки, созданные на материалах поисковой работы сотрудников музея и поисковиков города, включающие в себя экспонаты из фондов музея.
Музей ориентирован на широкую аудиторию и хорошо воспринимается взрослыми и детьми, вызывает интерес у соотечественников и иностранцев, организует приём туристических групп и индивидуальных посетителей. По заявкам возможно проведение экскурсий на английском языке. Музеем изданы популярные буклеты на русском и китайском языках.
Музейный комплекс «35-я береговая батарея» был создан севастопольцами в реалиях Украины 2006–2011 гг. и, несмотря на множество препятствий, стал поистине народным проектом. Он являет собой редкий пример того, какую роль частный музей с бесплатными билетами и небольшим штатом может играть в жизни города.
В новейшую историю Севастополя музей «35-я батарея» вошёл и как один из организационных центров «Русской весны» 2014 г.
Музейные события регулярно включаются Правительством Севастополя в официальные планы городских мероприятий. На батарее совместно с музейщиками проводят свои мероприятия Министерство обороны, ДОСААФ, Почта России. В 2017 г. музей принимал делегатов XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. На музейной площади ежегодно проводится ритуал принятия воинской присяги. За последние годы музей посещали представители высших органов власти России: Министр обороны, Министр культуры, Председатель Совета Федерации, Председатель Правительства и Президент.
В рейтинге известного сайта tripadvisor.com «35-я батарея» занимает первое место по популярности и положительным отзывам среди музеев города.

Севастополь
Севастополь, б. Казачья, Аллея защитников 35-й батареи, стр. № 7
Телефоны: +7 (8692) 47 29 96
Сайт: 35batery.ru

3 июля – День памяти и скорби
30 октября – открытие временной выставки, приуроченной ко дню начала обороны Севастополя 1941—1942 гг.

Автобус № 105, маршрутные такси №№ 7, 11, 77, до остановки «35-я батарея».

На личном транспорте:
1. При въезде в город со стороны Южного берега Крыма через Ялтинское кольцо следовать до 5-го км Балаклавского шоссе, далее по Камышовому шоссе, поворот на бухту Казачью, далее - до указателя «Музей «35-я береговая батарея».
2. При въезде в город со стороны Симферопольского шоссе через памятную триумфальную арку в честь 200-летия Севастополя следовать по маршруту: ж/д вокзал – пл. Суворова – пл. Ушакова – ул. Меньшикова – Камышовая бухта – поворот на бухту Казачью, далее до указателя «Музей «35-я береговая батарея».

Май–октябрь

Территория открыта с 8:00 до 20:00
Экскурсии с 10:00 до 18:00
Выдача билетов с 9:45