Музей «Петровские корабли»

Воронежский музей «Петровские корабли» - это малый тематический музей, экспозиция которого посвящена зарождению в Воронеже русского военно-морского флота, а также последующим этапам становления и развития кораблестроения в России.
Музей открыт в 2019 г.
Площадь музея 350 кв.м.
Экспонаты расположены на шести площадках: Казачьем зале, Адмиралтейском зале, игровом зале «Детская палуба», зале «Кают-компания», зале «Комната Петра I» и зале виртуальной реальности.
В экспозиции собраны как уникальные предметы старины, найденные в том числе в местах, где в конце 17 - в начале 18 веков, располагались верфи, так и макеты вещей, и костюмы полностью аутентичные той эпохе, изготовленные специалистами-реконструкторами.
Большое внимание в музее уделено современным мультимедийным средствам оформления и подачи исторического материала, в том числе способом видеомепинга, когда "оживают" статичные объекты. Так, посетители музея могут на макете наблюдать штурм Азова, или следить за ходом Гангутского морского сражения.

Воронежская область
г. Воронеж, ул. Свободы, д.59