Пензенская картинная галерея имени К.А. Савицкого

В историческом центре Пензы находится одно из самых красивых и загадочных зданий в городе – Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого.
В этом храме искусства – старейшем и богатейшем художественном музее России – пожалуй, и живёт душа Пензы!
Краткая историческая справка, описание здания, места
Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого основана в 1892 году. За основу музейной экспозиции была взята коллекция произведений искусства русских и заграничных мастеров, завещанная Пензе местным губернатором Н. Д. Селиверстовым. Здесь выставлялись знаменитые художники-передвижники: Суриков, Поленов, Ярошенко и другие.
Имя Константина Аполлоновича Савицкого галерее было присвоено в 1955 году. К.А. Савицкий был довольно именитым русским жанровым живописцем и членом Императорской академии художеств. Именно благодаря Константину Аполлоновичу, галерея Пензы располагает такой богатой коллекцией картин художников-передвижников.
Под руководством Савицкого расцвело и художественное училище города Пензы. Именно отсюда вышли такие мировые звезды искусства XX века, как Владимир Татлин и Аристарх Лентулов.
Сегодня Пензенская картинная галерея размещается в двух строениях. Действующий основной корпус галереи был возведен в 1910–1912 годах под Крестьянский поземельный и Дворянский земельный банки. Поставленное в глубине усадьбы, здание обращено к зрителю главным фасадом, который отличается выразительной асимметричной композицией в стиле модерн, ярким цветовым решением и пышным декором из майоликовой плитки.
Второе здание галереи — архитектурный памятник, постройка которого датируется 1790-ми годами. Это бывший губернаторский дом.
Филиалами галереи являются уникальный Музей одной картины имени Г.В. Мясникова и Музей стекла и хрусталя г. Никольска.
Описание основных представленных в музее объектов показа
Сегодня коллекция картинной галереи насчитывает 14 тыс. экспонатов, среди которых общенациональные и мировые шедевры живописи. Экспозиция музея может удовлетворить самого взыскательного посетителя. Большую ценность представляют картины итальянских мастеров XVII – XIX веков, написанные на библейские и мифологические сюжеты. Чрезвычайно интересен раздел фламандского и голландского искусства XVII столетия: полотна Адриана ван Остаде, Мейндерта Хоббемы, Симона Люттихейса, Яна Янсенса. Не менее яркими именами представлен и раздел французского искусства XVII – XIX века, где можно увидеть произведения Пьера Миньяра, Франсуа Ксавье Винтерхальтера, работы представителей барбизонской школы. Значительное место в экспозиции музея занимает раздел русского искусства, в котором нашли свое отражение все основные явления национальной художественной культуры XVII – XX веков. Здесь представлены такие имена, как Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Иван Макаров, Илья Репин, Иван Шишкин, Василий Суриков, Исаак Левитан, Архип Куинджи, Константин Коровин, Михаил Врубель.
Описание экспоната, который может привлечь максимальное внимание посетителей
Золотым фондом является собрание русского авангарда: произведения Аристарха Лентулова, Роберта Фалька, Петра Кончаловского, Натальи Гончаровой,  Кузьмы Петрова-Водкина.
Особенностью пензенской галереи являются три маленьких мемориальных музея, посвященных К.А. Савицкому, И.С. Горюшкину-Сорокопудову и А.В. Лентулову, творчество которых было тесно связано с Пензой.

Пензенская область
Пензенская область, г. Пенза, ул. Советская, д.3
Телефоны: 56-63-73; 56-43-15;56-56-00
Сайт: http://penza.gallery/