Краеведческий музей

Музей состоит из семи залов, которые отражают природу и животный мир нашей местности, периоды развития донского казачества, важнейшие вехи в истории страны – революция, Великая Отечественная, Гражданская война, культурные, политические и другие события.
Ежегодно в музее проходит ряд мероприятий, направленных на развитие патриотического и эстетического воспитании подрастающего поколения, сохранения опыта предков, воспитания уважения и любви к традициям и обычаям предшествующих поколений.
Первый зал музея – «Природа нашего края». Здесь размещены экспонаты, рассказывающие о растительном и животном мире нашего района.
Второй зал музея – «Дореволюционное прошлое нашего края» - рассказывает о том, как жили наши предки в далеком  прошлом. В большом количестве представлены старинные фотографии первых строений хутора Боков, атаманского станичного правления, казачьих семей, а также натуральные орудия труда, предметы домашнего быта, одежды. Особо ценными в разделе данной тематики являются письма самого богатого купца хутора Бокова А.В. Горина с сыном Николаем. Купец Горин жил в хуторе (до 1918 года станица Боковская являлась хутором) в конце 18-начале 19 века, торговал мануфактурой, сельскохозяйственным инвентарем, кожевенными и кондитерскими изделиями. В 1918 году был расстрелян красными за то, что якобы снабжал белых оружием. В 2001 году дом купца был разобран, и в небольшом ящичке были обнаружены письма (27 штук). Дополняют экспозицию предметы одежды казаков и казачек нашей станицы.
Третий зал музея   рассказывает   об установлении советской власти на Дону, развитии сельского хозяйства, культуры и образования  рассказывают фотографии, карты и плакаты, документы в подлинниках и копиях, принадлежащие участникам Октябрьской революции и Гражданской войны, тем, кто устанавливал  Советскую власть в станице Боковской, рядом расположенных хуторах, других населенных пунктах.
Четвертый зал музея –  Великая Отечественная война.В зале, отображающем период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, собраны военно-исторические реликвии беспримерного подвига советского народа в борьбе с фашизмом. Отдельные экспозиции посвящены послевоенному периоду, восстановлению разрушенного хозяйства, землякам-ветеранам. Коллекция зала постоянно пополняется фотографиями и материалами о ветеранах.
Наш район тесно связан с именем писателя-земляка М.А. Шолохова. Герои его книг жили и боролись в станицах и хуторах нашего района, края в период Гражданской и Отечественной войны. Не случайно пятый зал  носит название «Шолоховский зал». Здесь собраны семейные фотографии, фотографии с товарищами по работе и знаменитыми людьми, экземпляры произведений Шолохова на разных языках, репродукции картин к кинофильмам.
Шестой зал – «Донское казачество». Здесь представлены предметы казачьей утвари, казачьего костюма, интерьера.
К юбилею станицы Боковской  была организована выставка «Ретро-мода», где была представлена одежда, обувь, белье, головные уборы, предметы роскоши и парфюмерия жителей Боковского района.
Самый большой зал музея – выставочный, где проходят выставки, встречи с интересными людьми, ветеранами войны и труда, конференции, праздники.

Ростовская область, станица Боковская, переулок Теличенко, 18
Телефоны: 8 86382 31169
Сайт: http://museum-bokov.rnd.muzkult.ru/news

Ежегодная акция «Ночь в музее», посвящённая Международному дню музеев.

Аудио гиды и путеводители

Оборудование для людей с ограниченными возможностями